Новостные рубрики

Путин: жизнь диктует необходимость действительно безбарьерного рынка на пространстве ЕАЭС

14:40, 27 мая

Фото: пресс-служба Президента РФ

Сама жизнь диктует необходимость действительно безбарьерного рынка на пространстве ЕАЭС. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщает пресс-служба Кремля. 

"Сама жизнь диктует необходимость создания действительно безбарьерного, единого рынка на пространстве Евразэс. Мы все убеждены, что более тесная интеграция позволит нашим странам стать экономически сильнее и значительно уменьшить зависимость от внешней, в том числе и политической, конъюнктуры", - сказал Владимир Путин. 

По мнению российского лидера, преимущества интеграционного курса особенно очевидны сейчас, в нынешней непростой международной обстановке, в условиях практически агрессии со стороны некоторых недружественных нам государств.

"Здесь Президент Беларуси говорил об этом конкретно. Но мы хотели бы отметить, что Правительством России принимаются своевременные решения для стабильного, уверенного функционирования рынков и финансового сектора. Большое внимание оказывается поддержке ключевых отраслей и системообразующих предприятий. Значительно упрощён порядок ведения бизнеса – значительно снижена административная нагрузка, чтобы максимально обеспечить свободу предпринимательства", - сказал Путин. 

Президент также отметил, что сегодня продолжается работа над повышением доступности финансирования для пополнения оборотных средств, поддержания банковской ликвидности.

"В этих целях расширяем практику расчётов в национальных валютах в торговле с теми странами, которые на деле доказали, что являются надёжными партнёрами России. К слову, доля платежей в нацвалютах во взаимных расчётах стран Евразэс уже достигла 75 процентов. Отмечу в этой связи, что по инициативе России евразийской «пятёркой» принят целый ряд срочных антикризисных мер, направленных на минимизацию последствий санкций, на повышение устойчивости наших экономик, укрепление макроэкономической стабильности, помощь предпринимателям и гражданам наших государств", - добавил Путин. 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта

Матвиенко и Володин поздравили Сергеенко с избранием на должность спикера Палаты представителей

16:42, 22 марта