Новостные рубрики

Путин предлагает провести голосование граждан по всему пакету конституционных поправок

13:34, 15 января

Фото Кремля

Путин предлагает провести голосование граждан по всему пакету конституционных поправок. Президент РФ при этом не видит необходимости в принятии новой Конституции России, пишет ТАСС.

"Пришло время внести в основной закон страны некоторые изменения, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве. Что это означает? Это означает, что требования международного законодательства и приговоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей конституции", - сказал Владимир Путин.

Президент РФ сказа, что необходимо внести ряд поправок в Конституцию, он не видит необходимости в принятии новой Конституции России.

Так, Президент предложил доверить Государственной Думе право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров. Президент будет обязан назначить предложенных кандидатов.

Владимир Путин также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации.

"Предлагаю предусмотреть, чтобы назначение руководителей всех так называемых силовых ведомств президент мог проводить по итогам консультации с Советом Федерации", - сказал Президент в Послании Федеральному собранию в среду.

Путин также выступил с инициативой о закреплении приоритета Конституции страны в российском правовом пространстве.

Глава государства считает, что решение проблемы разрыва между государственным и муниципальным уровнями управления требует закрепления в Конституции РФ принципов единой системы публичной власти.

Президент также заявил, что в Конституции должны быть закреплены положения об индексации пенсий и о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

Президент предложил внести поправки в Конституцию, закрепляющие запрет на иностранное гражданство или вид на жительство для высших должностных лиц.

Путин также заявил, что кандидат в президенты России должен проживать в стране не менее 25 лет вместо нынешних 10.

 

Другие материалы в категории «Политика»

Мезенцев принял участие в стратегической сессии по евразийской интеграции в многополярном мире

19:26, 26 апреля

Второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

09:19, 26 апреля

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля