Новостные рубрики

Путин надеется на мирное разрешение ситуации в Беларуси

13:55, 27 августа

Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин заявил, что надеется на мирное разрешение ситуации в Беларуси. Об этом сообщает ТАСС.

Россия имеет с Беларусью теснейшую кооперацию и родственные связи, заявил Путин. "Нам, безусловно, не безразлично, что там происходит. Это очень близкая, может быть, самая близкая нам страна. И этнически самая близкая, и в языковом плане, и в культурном, духовном, в каком угодно. У нас десятки, может, сотни тысяч, если не миллионы, прямых родственных связей.

Глава российского государства считает, что на процессы в Беларуси хотят влиять извне ради определенных политических интересов. Также он подчеркнул, что позиция РФ в отношении событий в Беларуси гораздо более нейтральная, чем у других стран, в том числе у западных.

"На мой взгляд, мы ведем себя гораздо более сдержанно и нейтрально по отношению к событиям в Беларуси, чем многие другие страны, европейские и американцы", - сказал Владимир Путин.

Также он рассказал, что Россия по просьбе избранного президента Беларуси Александра Лукашенко сформировала резерв из сотрудников правоохранительных органов.

"Александр Григорьевич [Лукашенко] попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля", - сказал президент.  

При этом Владимир Путин считает, что белорусские правоохранители ведут себя достаточно сдержанно.

Другие материалы в категории «Политика»

Лавров сообщил, что только Беларусь предложила помощь России в расследовании теракта в Подмосковье

10:34, 29 марта

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта