Новостные рубрики

Путин и Эрдоган поговорили по телефону

14:40, 5 января

Как сообщает пресс-служба Кремля, 5 января состоялся телефонный разговор Президента России Владимира Путина с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Лидеры России и Турции обсудили вопросы дальнейшего расширения торгово-экономических связей, прежде всего в сфере энергетики.

В ходе разговора было отмечено приоритетное значение реализации таких стратегически значимых совместных проектов, как создание в Турции регионального газового хаба и строительство АЭС «Аккую».

Также была затронута ситуация вокруг Украины. Владимир Путин вновь подтвердил открытость России к серьёзному диалогу – при условии выполнения киевскими властями известных и неоднократно озвучивавшихся требований.

Кроме того, в разговоре было уделено внимание перспективам сирийского урегулирования. Дана позитивная оценка проведённой в Москве в декабре 2022 года встрече министров обороны с участием руководителей разведывательных служб России, Турции и Сирии.

Лидеры РФ и Турецкой Республики обменялись поздравлениями по случаю Нового года и условились о продолжении контактов на различных уровнях.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля