Новостные рубрики

Премьер-министры Беларуси и Сирии встретились в Дамаске

16:15, 23 ноября

фото БЕЛТА

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретился со своим сирийским коллегой Хусейном Арнусом в формате "один на один", сообщает БЕЛТА.

СПРАВКА: Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Сирии развивается на фоне непростых условий экономических санкций в отношении Сирии, разрушения транспортной и социальной инфраструктуры, острого дефицита финансовых средств у сирийского правительства и снижения покупательной способности населения страны. В 2021 году товарооборот Беларуси и Сирии составил $8,2 млн (рост на 41,3% к 2020 году), экспорт - $7,6 млн (рост на 47,9%), импорт - $0,6 млн (рост на 6,1%). Сальдо положительное - $7,0 млн. В основном Беларусь экспортирует в Сирию специфические товары, сухое молоко, молочную сыворотку, лекарственные средства, тракторы и седельные тягачи, а импортирует оливковое масло, фрукты и овощи, орехи, кофе. Также сейчас действует совместная белорусско-сирийская комиссия по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, заседание которой в последний раз проходило в январе этого года.

В начале встречи Роман Головченко отметил, что белорусский народ внимательно наблюдает и сопереживает сирийцам в борьбе за независимость и свободу. "В том числе этим визитом мы демонстрируем политическую поддержку сирийской стороне. На протяжении последних непростых для Сирии лет мы были рядом, не прерывали экономических связей, оказывали гуманитарную помощь и с большим удовольствием принимали на оздоровление сирийских детей. Сегодня пришло время говорить о более серьезных совместных проектах", - сказал премьер-министр Беларуси. 

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля