Новостные рубрики

Посол России в Минске назвал незрелой реакцией инцидент с госфлагом Беларуси в Риге

10:09, 26 мая

Фото: РИА Новости

Посол России в Беларуси Евгений Лукьянов прокомментировал инцидент в Риге со снятием государственного флага Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"То, что произошло в Риге, мне как недавнему послу России в Латвии показалось диковатым, когда министр иностранных дел и мэр города снимают белорусский флаг. Снимается флаг России..., - сказал он. - Я не говорю о профессионализме, соблюдении стандартов международного права. Мне кажется, это какая-то по меньшей мере незрелая реакция".

Дипломат отметил, что иногда полезно что-то не делать в попыхах.

Напомним, в центре Риги министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс и мэр Риги Мартиньш Стакис сегодня заменили государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый. Флаг был заменен около одной из гостиниц, где проживают участвующие в чемпионате мира по хоккею национальные сборные, в том числе белорусские спортсмены.

В связи с этим в МИД Беларуси был вызван Посол Латвии. Глава белорусского внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей назвал актом государственного вандализма инцидент с государственным флагом Беларуси в Риге. Послу Латвии и другим сотрудникам посольства было предложено покинуть Беларусь.

Также Федерация хоккея Беларуси направила официальную ноту в адрес президента Международной федерации хоккея, оргкомитета чемпионата мира в Риге и руководства Федерации хоккея Латвии.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Белорусская парламентская делегация во главе с Сергеенко примет участие в заседании Совета ПА ОДКБ в Бишкеке

10:02, 16 мая

МИД Беларуси и России обсудили взаимодействие в области правозащиты

14:30, 15 мая

Депутаты приняли в двух чтениях законопроект об изменении закона о госсекретах

12:00, 14 мая

Законопроект об изменении закона о госсекретах рассмотрят депутаты 14 мая

10:30, 13 мая