Новостные рубрики

Подробности переговоров Лукашенко и Путина в Москве

08:17, 12 марта

фото пресс-службы Кремля

Пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт рассказала некоторые подробности переговоров глав государств Беларуси и России в Москве, сообщает БЕЛТА.

Как сообщила Наталья Эйсмонт, в первоочередном порядке Президенты предметно обсудили ситуацию в мире и в регионе, с преломлением на Украину. Одной из основных тем в этом разрезе стал ход переговоров, проходящих в Беларуси, и позиции российской и украинской сторон. "В рамках обсуждения этой темы на встречу был приглашен помощник Президента России Владимир Мединский, а по итогам было озвучено единое мнение: при желании украинской стороны конфликт можно разрешить в любой момент", - сообщила Эйсмонт.

Далее Президенты говорили об актуальных вопросах двухсторонних отношений, а также выстраивании взаимодействия в связи с жестким давлением Запада и США и гибридной войной, развязанной против России и Беларуси.

"Из важнейших вопросов: концептуально главы государств согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением, в том числе по ценам на энергоносители", - сказала пресс-секретарь. Также речь шла о кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, осуществлении грузоперевозок между странами.

Также стороны обсудили развитие ВПК и вопросы обороны Союзного государства. Есть договоренность о поставках в ближайшее время Россией в Беларусь самых современных образцов военной техники. В свою очередь, Беларусь нарастит поставки в РФ современной сельхоз-, пассажирской техники и другой машиностроительной продукции. В финансовой сфере также достигнуты взаимовыгодные договоренности.

По словам Натальи Эйсмонт, Россия пошла на серьезнейшие и беспрецедентные шаги по поддержке экономики Беларуси.

В понедельник в развитие договоренностей глав государств переговоры в Москве проведут правительственные делегации.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

09:19, 26 апреля

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля

Итоги первого дня заседания ВНС в качестве конституционного органа

09:05, 25 апреля