Новостные рубрики

Поддержка Беларусью переговорного процесса РФ и Украины значима - Мезенцев

11:18, 28 февраля

Фото: soyuz.by 

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил, что поддержка белорусскими властями переговорного процесса между Россией и Украиной значима и важна, сообщает ТАСС.

"То, что сегодня Беларусь становится страной, которая поддерживает переговорный процесс (между Россией и Украиной. - Прим. ТАСС) с тем, чтобы как можно быстрее были услышаны обоснованные претензии Российской Федерации, которая обязана обеспечивать национальную безопасность и использовать весь арсенал, которым располагает государство, значимо и важно. Мы все верим, что переговоры дадут ожидаемый результат. Мы желаем необходимых результатов этой встречи, потому что судьбы людей, проживающих на территории Донецкой и Луганской народных республик, - не разменная монета", - сказал он.

Мезенцев напомнил, что в свое время участники "в нормандском формате определили местом переговоров столицу Беларуси". "И неслучайно тот очень сложный переговорный процесс, который вели здесь в 2015 году Президент России Владимир Путин, Президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер (Германии. - Прим. ТАСС) Ангела Меркель и Президент Украины (Петр Порошенко. - Прим. ТАСС), обеспечил выход на соглашения, которые были подписаны в том числе и главами Донецкой и Луганской народных республик, обрели название Минских. Вы знаете, сколь много и последовательно российское руководство, глава нашего государства сделали для того, чтобы Минские соглашения - их буква и дух - были реализованы", - отметил госсекретарь.

"Но случилось то, что случилось - прежде всего официальный Киев отказался признавать и исполнять важнейшие соглашения для урегулирования конфликта на территории Украины, реализация которых важна для судеб сотен тысяч людей. И сегодня те вынужденные шаги, которые предпринимает РФ, - это шаги в защиту достоинства, обеспечения безопасности, здоровья и жизни миллионов людей", - подчеркнул Мезенцев.

Ранее глава российской делегации на переговорах, помощник Президента РФ Владимир Мединский сообщил, что в воскресенье с украинской стороной была достигнута договоренность о проведении переговоров в Гомельской области Беларуси. Делегация РФ уже выехала из Минска к месту встречи. Конкретная точка встречи российской и украинской делегаций на переговорах раскрываться не будет.

Другие материалы в категории «Политика»

Мезенцев принял участие в стратегической сессии по евразийской интеграции в многополярном мире

19:26, 26 апреля

Второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

09:19, 26 апреля

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля