Новостные рубрики

Петришенко и министр ЕЭК обсудили совместный ответ стран ЕАЭС на санкции

15:30, 20 сентября

Фото: БЕЛТА

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко и член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев обсудили совместные действия государств-членов ЕАЭС в ответ на санкционное давление, сообщает БЕЛТА.

В ходе встречи были обсуждены ответные меры в случае санкционного давления на одну из стран ЕАЭС. По словам Петришенко, после того как это давление на себе ощутила Россия и Беларусь, назрела данная инициатива в рамках союза. 

В ходе обсуждения были выделены несколько групп вопросов. Среди них – согласованные действия с учетом существующей нормативно-правовой базы ЕАЭС, политико-экономические формы ответных действий (будут готовиться и предлагаться для обсуждения на уровне глав государств), а также меры, которые можно реализовать путем корректировки нормативно-правовой базы, сообщил Петришенко. Он также отметил, что сегодня страны активно укрепляют интеграцию в рамках объединения и видят актуальность реализации стратегических направлений развития ЕАЭС до 2025 года. 

«Сегодня на плановой встрече с профильным министром мы обсудили вопросы создания зон свободной торговли между ЕАЭС и рядом стран, в частности, сейчас в активной фазе переговорный процесс с Египтом. Рассмотрели также ход реализации соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с КНР. Сейчас на повестке дня проект «Евразийский агроэкспресс», то есть поставка продовольствия с рынка ЕАЭС в Китай. Этот проект сейчас реализуется Россией, но есть заинтересованные компании и в нашей стране, которые готовы включиться в этот процесс путем как поставок продовольствия, так и участия в логистической цепочке», – отметил Петришенко.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Министр обороны Хренин: Евросоюз вновь встает на путь тотальной милитаризации, игнорируя уроки истории

15:00, 11 декабря

Лукашенко: укрепление партнерства Беларуси и ОАЭ принесет ощутимые плоды народам обоих государств

11:11, 2 декабря

Беларусь и Лаос демонстрируют взаимную заинтересованность в углублении сотрудничества

10:14, 2 декабря

Главы МИД Беларуси и России подписали план межмидовских консультаций на 2026 год

16:36, 25 ноября