Новостные рубрики

Памфилова объяснила, как граждане смогут проголосовать за поправки в Конституцию на дому

12:48, 2 июня

Если граждане по какой-то причине не смогут в день голосования по поправкам в Конституцию прийти на избирательный участок, они смогут сделать это на дому, о чём будет возможность сообщить в ходе «обзвона» граждан членами избирательной комиссии. Об этом 2 июня на заседании Центризбиркома рассказала глава ЦИК Элла Памфилова, сообщает "Парламентская газета".

«Люди, которые захотят проголосовать на дому, дают знать об этом комиссии, они договариваются, когда человеку будет удобнее это сделать, — пояснила Памфилова. — По договорённости приходит комиссия с наблюдателями. Предусмотрены халаты, дезинфекция двери, ручки двери. Они позвонят, поставят близко к двери ящик для голосования».

Далее, пояснила глава ЦИК, на ручку двери вешается полиэтиленовый пакет, в котором будет находиться бюллетень, квиток с паспортными данными, где должен расписаться участник голосования.

«Участнику голосования выдаётся маска, перчатки, антисептическое средство для дезинфекции рук, буклет с разъяснениями, — рассказала она. — После того как член комиссии позвонит в дверь, он отойдёт на расстояние двух метров, человек выйдет, и с порога откроет паспорт. Этого достаточно, чтобы всё увидеть».

Если по какой-то причине участник голосования не сможет выйти к членам комиссии, например по состоянию здоровья, то за него сможет проголосовать доверенное лицо, добавила Памфилова. «Доверенное лицо действует точно так же, — сказала глава ЦИК. — Надевает маску, перчатки, берёт бюллетень, голосует, расписывается. После этого, не снимая маску и перчатки, открывает дверь, опускает в бюллетень, квиток, заявление. И на этом всё заканчивается».

Также Памфилова сообщила, что в таком формате люди смогут проголосовать за Конституцию в течение шести дней до официального дня голосования — до 1 июля.

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ЦИК РФ

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля