Новостные рубрики

ООН призывает Латвию изменить политику в отношении мигрантов на границе

09:38, 26 октября

Фото: sputnik

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призвало Латвию пересмотреть политику в отношении просителей убежища на границе. Управление подготовило доклад, который направлен Кабинету министров и Министерству внутренних дел Латвии, сообщает Delfi.

В докладе ООН говорится, что право просить убежища должно соблюдаться и в чрезвычайной ситуации.

УВКБ готово продолжать технические консультации с Латвией, чтобы найти правильное решение для людей, которым необходима международная защита и эффективный доступ к убежищу, и их заявления о предоставлении убежища должны рассматриваться в рамках справедливой и быстрой процедуры.

Хотя у стран есть суверенное право контролировать свои границы и устанавливать права лиц на въезд и пребывание в стране, эта прерогатива регулируется международными юридическими обязательствами, отметили в УВКБ. Также в управлении уверены, что страна, которая получает на границе просьбу об убежище, по крайней мере на время должна обеспечить прием просителя убежища, чтобы рассмотреть запрос, соблюдая право на убежище и принцип невыдворения, предусмотренные международным правом.

В связи с этим УВКБ рекомендует Латвии обеспечить прием на своей территории и доступность процедур предоставления убежища лицам, которые его просят, в полной мере соблюдая принцип невыдворения, в том числе во время чрезвычайной ситуации. Управление рекомендует внести изменения в распоряжение правительства Латвии об объявлении чрезвычайной ситуации на границе, чтобы лицам, которые просят убежища в Латвии, такая возможность была обеспечена.

Редакция soyuz.by / БЕЛТА

Другие материалы в категории «Политика»

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля

Итоги первого дня заседания ВНС в качестве конституционного органа

09:05, 25 апреля

Лукашенко назвал союзнические отношения Беларуси и России примером мирной и созидательной повестки

15:09, 24 апреля