Новостные рубрики

Миссия наблюдателей от СНГ на пресс-конференции в Инфоцентре ЦИК отчиталась о своей работе

12:23, 27 января

фото: soyuz.by

Глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь, Генсекретарь СНГ Сергей Лебедев поблагодарил представителей госорганов Беларуси за помощь в организации работы наблюдателей за ходом электоральной кампании.

В составе миссии - представители Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, МПА СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Исполнительного комитета СНГ. Всего – 296 человек.

"Выборы Президента Беларуси были открытыми и демократичными", - отметил, выступая на пресс-конференции, глава Миссии Сергей Лебедев. - Миссия наблюдателей Содружества Независимых Государств приходит к выводам о том, что выборы Президента Республики Беларусь, состоявшиеся 26 января 2025 года, проведены в полном соответствии с Конституцией и избирательным кодексом Республики Беларусь, были свободными, прозрачными, конкурентными и соответствовали принципам проведения демократических выборов. Выборы обеспечили право граждан Республики Беларусь на свободное волеизъявление", - сказал Генсекретарь СНГ.

Представители Миссии наблюдателей от СНГ побывали на избирательных участках во всех регионах страны.

"Никаких грубых нарушений в ходе проведения выборов нами замечено не было" , - отметил Сергей Лебедев. - Наблюдатели от СНГ приехали в Беларусь как друзья, и в отношении нас в Беларуси было доброжелательное отношение", - подчеркнул глава Миссии наблюдателей от СНГ.

 

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко подтвердил нацеленность Беларуси на развитие сотрудничества с Монголией

10:38, 11 июля

Рыженков и Лавров на полях Саммита БРИКС обсудили вопросы внешнеполитического взаимодействия

08:50, 8 июля

В адрес Президента и народа Беларуси продолжают поступать поздравления с Днём независимости

11:06, 3 июля

Путин направил поздравление Лукашенко по случаю Дня Независимости

10:39, 3 июля