Новостные рубрики

Мишустин: интеграционное взаимодействие в ЕАЭС продолжает укрепляться, дополняясь новыми направлениями

14:51, 30 сентября

Михаил Мишустин выступил на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. Глава правительства РФ отметил ключевые успехи объединения и улучшение макроэкономических показателей.

По словам российского премьера, дополнительным стимулом для запуска новых совместных наукоемких производств стало внедрение наднационального механизма поддержки промышленных кооперационных проектов.

"Этот инструмент доказал свою востребованность у бизнеса", - подчеркнул Михаил Мишустин. - В союзном бюджете предусмотрено свыше 5 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам для компаний cоюза".

Глава правительства РФ также сообщил, что за 10 лет существования cоюза объем производства сельскохозяйственной продукции в «пятерке» увеличился более чем на четверть, что закрывает свыше 90% внутренних потребностей.

"Предоставление дополнительной помощи сельхозпроизводителям существенно укрепит продовольственную безопасность, послужит росту взаимной торговли и расширит ассортимент качественных продуктов питания", - отметил Мишустин.

Среди других приоритетов работы ЕАЭС Михаил Мишустин видит развитие транспортно-логистической сферы, защиту потребителей от контрафакта и подделок, а также расширение сотрудничества Евразийского экономического союза с зарубежными партнерами.

"На финальную стадию вышла работа над cоглашением о свободной торговле между cоюзом и Индонезией. Рассчитываем на скорейшее подписание. Его реализация, равно как и вступление в силу международных договоров с Объединенными Арабскими Эмиратами и Монголией, качественно улучшат внешнеэкономические связи "пятерки" с другими государствами Глобального Юга, позволят нарастить товарооборот", – отметил глава правительства РФ.

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Председателя КНР Си Цзиньпина

09:15, 15 июня

Лукашенко направил поздравление Трампу

15:00, 14 июня

Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина и всех россиян с Днем России

09:12, 12 июня

Лукашенко: Беларусь заинтересована в продвижении стратегического партнерства с Азербайджаном

14:36, 28 мая