Новостные рубрики

Минобороны Беларуси вызвало военного атташе Польши

17:31, 9 ноября

Архив БЕЛТА 

Сегодня, 9 ноября, в Министерство обороны Республики Беларусь был вызван атташе по вопросам обороны, военный и военно-воздушный атташе при Посольстве Республики Польша в Республике Беларусь полковник Ярослав Кембровски. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны. 

Сообщается, что до польского военного представителя была доведена информация в отношении безосновательных и неправомерных обвинений польской стороны в причастности белорусских военнослужащих к миграционному кризису на польско-белорусской границе. Белорусская сторона отметила, что для предъявления таких серьезных претензий требуются веские доказательства, без которых обвинения расцениваются в качестве провокации в отношении Вооруженных Сил Республики Беларусь.

«Отвечая за военную составляющую обеспечения безопасности, Министерство обороны Республики Беларусь, обеспокоено увеличением численности польских военнослужащих у наших границ, а также отсутствием объективной аргументации их нахождения. В данном контексте полковнику Кембровскому еще раз было доведено, что в соответствии с региональными мерами доверия и безопасности предусматривается направление уведомления и приглашения белорусских наблюдателей за военной деятельностью, в которой принимают участие 6 тысяч и более военнослужащих», – сообщили в Минобороны.

По официальной информации польской стороны, к вечеру 8 ноября 2021 года у польско-белорусской границы было размещено более 12 тысяч военнослужащих, отметили в Минобороны. 

«До настоящего момента Минск не получил от польской стороны ни уведомления, ни приглашения наблюдателей. Более того, не было даже намерения о готовности обсудить имеющиеся озабоченности. Министерство обороны Республики Беларусь констатирует, что Министерство национальной обороны Республики Польша в настоящее время не готово к конструктивному диалогу по возникшим спорным вопросам или не желает диалога. Тем не менее, Министерство обороны Республики Беларусь все еще ожидает инициативных предложений от польской стороны», – сообщили в Минобороны.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Мезенцев принял участие в стратегической сессии по евразийской интеграции в многополярном мире

19:26, 26 апреля

Второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

09:19, 26 апреля

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля