Новостные рубрики

МИД: руководителю и консулу Генконсульства РП в Гродно предложено покинуть Беларусь

09:00, 12 марта

Польской стороне вручили ноту с предложением указанным лицам покинуть территорию Республики Беларусь в течение 48 часов. Как сообщает сайт белорусского внешнеполитического ведомства, для этих целей накануне в МИД РБ был вызван Временный Поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховский.

«В связи с чрезмерным, асимметричным и деструктивным ответом Польши на правомочное и мотивированное решение Беларуси в отношении консула Генерального консульства Польши в Бресте Е.Тимофеюка, а также игнорированием соответствующих просьб белорусской стороны, на основании статей 23 и 55 Венской конвенции о консульских сношениях до польской стороны доведено решение о нецелесообразности присутствия на территории Беларуси руководителя и консула Генерального консульства Польши в Гродно», – сообщает ведомство. 

Польской стороне вручили ноту с предложением указанным лицам покинуть территорию Республики Беларусь в течение 48 часов.

«Принципиальная позиция белорусской стороны о неприемлемости героизации военных преступников и оправдания геноцида белорусского народа будет оставаться неизменной», – говорится в сообщении МИД Беларуси. 

Там также указывается на недопустимость нарушения национального законодательства и необходимость работы в рамках Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях. 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Турчин поздравил Мишустина с Днем России

11:15, 12 июня

Грызлов: особенно приятно праздновать День России вместе с братским белорусским народом

09:46, 12 июня

Снопков: отношения Беларуси и России скреплены общей исторической судьбой и тесными экономическими связями

17:33, 11 июня

Рыженков и Лавров обсудят широкий круг вопросов белорусско-российской повестки

14:20, 9 июня