Новостные рубрики

МИД: руководителю и консулу Генконсульства РП в Гродно предложено покинуть Беларусь

09:00, 12 марта

Польской стороне вручили ноту с предложением указанным лицам покинуть территорию Республики Беларусь в течение 48 часов. Как сообщает сайт белорусского внешнеполитического ведомства, для этих целей накануне в МИД РБ был вызван Временный Поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховский.

«В связи с чрезмерным, асимметричным и деструктивным ответом Польши на правомочное и мотивированное решение Беларуси в отношении консула Генерального консульства Польши в Бресте Е.Тимофеюка, а также игнорированием соответствующих просьб белорусской стороны, на основании статей 23 и 55 Венской конвенции о консульских сношениях до польской стороны доведено решение о нецелесообразности присутствия на территории Беларуси руководителя и консула Генерального консульства Польши в Гродно», – сообщает ведомство. 

Польской стороне вручили ноту с предложением указанным лицам покинуть территорию Республики Беларусь в течение 48 часов.

«Принципиальная позиция белорусской стороны о неприемлемости героизации военных преступников и оправдания геноцида белорусского народа будет оставаться неизменной», – говорится в сообщении МИД Беларуси. 

Там также указывается на недопустимость нарушения национального законодательства и необходимость работы в рамках Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях. 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко ратифицировал шесть международных договоров со странами Африки, Азии и Латинской Америки

10:00, 4 ноября

Лукашенко подтвердил заинтересованность Беларуси в активизации связей с Панамой

11:06, 3 ноября

Лукашенко и Токаев провели телефонный разговор

11:58, 29 октября

Лавров: страны Запада не скрывают приготовлений к новой большой европейской войне

13:45, 28 октября