Новостные рубрики

МИД РФ прокомментировал инициативу о запрете въезда россиянам в ЕС

12:25, 11 августа

Фото: ТАСС

МИД России считает открытым проявлением шовинизма обсуждаемую инициативу о запрете въезда россиянам в страны Евросоюза. Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев, передаёт БЕЛТА.

"Мы уже комментировали данные провокационные заявления. Рассматриваем их как открытое проявление шовинизма, бездумное стремление отменить все русское, но это невозможно", - сказал Иван Нечаев, отвечая на соответствующий вопрос. 

Он также указал, что на днях Латвия уже ввела запрет на выдачу практически всех категорий виз гражданам России. "Эти шаги, направленные на то, чтобы лишить наших сограждан возможности посещать ЕС, демонстрируют вызванное бессильной злобой желание украинского режима и поддерживающего его русофобского лагеря в ЕС коллективно наказать всех россиян просто за то, что они являются гражданами страны, которая проводит независимый внешнеполитический курс и твердо отстаивает свои национальные интересы", - подчеркнул представитель МИД РФ.

"Инициаторов таких идей не смущает то, что Шенгенский визовый кодекс не предусматривает возможности введения тотального неизбирательного запрета на выдачу краткосрочных виз. Более того, их, видимо, не волнует и то, что любая дискриминация при выдаче виз является грубейшим нарушением базовых правочеловеческих принципов, закрепленных в Хартии ЕС об основных правах", - отметил Иван Нечаев.

"Убеждены, что попытки в угоду политической конъюнктуре отгородиться от России новым железным занавесом, разрушив создаваемое на протяжении новейшей истории единое гуманитарное пространство Европы, и осложнить тысячи межличностных связей не встретит поддержки у населения стран ЕС и Украины. Им впору призадуматься о том, стоит ли продолжать оказывать поддержку политикам, делающим шовинистические заявления, которые не могут не иметь последствий. За такие слова придется отвечать", - резюмировал дипломат

Редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта

Матвиенко и Володин поздравили Сергеенко с избранием на должность спикера Палаты представителей

16:42, 22 марта