Новостные рубрики

МИД РФ: Беларусь и Россия расширили взаимодействие на фоне усиления внешнего давления

15:53, 25 марта

Фото из открытых источников

Россия и Беларусь активизировали сотрудничество на фоне резко возросшего внешнего давления на страны. Об этом говорится в распространенном МИД обзоре внешнеполитической и дипломатической деятельности РФ в 2020 году, пишет ТАСС.

"В условиях резко возросшего внешнего давления на наши страны усилили двустороннюю координацию на международной арене в соответствии с программой согласованных действий в области внешней политики государств - участников Союзного государства на 2020-2021 годы. Активизировали взаимодействие в интеграционных объединениях (ЕАЭС, СНГ, ОДКБ) и международных организациях (ООН, ОБСЕ)", - говорится в документе.

Кроме того, в прошлом году Россия осталась ведущим торговым партнером Беларуси. 

Также Россия оказывала помощь Беларуси в борьбе с коронавирусной инфекцией. РФ безвозмездно передавала республике наборы тест-систем и реагентов для проведения лабораторных исследований, а также индивидуальные средства защиты.

«Беларусь стала первой страной, зарегистрировавшей и получившей российскую вакцину "Спутник V". Начата работа по организации ее производства на территории Беларуси», - пишет ТАСС, ссылаясь на обзоре внешнеполитической и дипломатической деятельности РФ.

Проект осуществляется при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации), АО «Генериум».

«Спутник V» - одна из трех вакцин в мире, эффективность которых превышает 90%. Эффективность вакцины на уровне 91,6% рассчитана на основе данных по 19 866 добровольцам, получившим и первую, и вторую инъекцию вакцины «Спутник V» или плацебо – на заключительном контрольном этапе зафиксировано 78 подтвержденных случаев COVID-19.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля