Новостные рубрики

МИД Беларуси прокомментировал ситуацию вокруг санатория в Друскининкае

11:27, 29 декабря

Как сообщает сайт ведомства, в литовском правительстве идёт обсуждение ситуации, которую анти-белорусские санкции Евросоюза создали вокруг санатория «Беларусь» в городе Друскининкае. Санаторий "Беларусь" в литовском Друскиникае - центр реабилитации для детей, в том числе для детей-инвалидов, в котором каждый год проходят лечение более 13 тыс. человек.

Как отметил пресс-секретарь МИДа Беларуси Анатолий Глаз, ограничение деятельности санатория в первую очередь ударит по персоналу, 90% которого литовские граждане.

«Это не только та ущербность принятых ЕС решений, о которой мы постоянно говорили, но и пример лицемерия высшей пробы. Сразу литовская сторона совершенно бездумно или наоборот – осознанно – заваривает проблему, намеренно оставив своих граждан в новогодние праздники без заработной платы, а затем активно заявляет, подчеркну – пока только заявляет – о героических усилиях по решению вопроса», – отметил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Белорусский санаторий входит в пятёрку основных налогоплательщиков Друскининкая. По сути, отметил Глаз, ограничение деятельности этого градообразующего предприятия лишает работы и средств к существованию сотни литовских семей.

Беларусь держит ситуацию на контроле, и после решения вопроса Литвой, МИД проинформирует общественность. 

«Ответственность здесь очевидна и просто словами, надеемся, отделаться не удастся. Хочу еще раз обратить внимание на всю циничность принятых решений. В погоне за политическими дивидендами наши "доброжелатели" продолжают намеренно наносить прямой и очевидный вред именно простым белорусам, за благополучие которых они, якобы, ратуют», – прокомментировал Анатолий Глаз.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля