Новостные рубрики

МИД РБ прокомментировал отъезд посла Франции: сожалеем о позиции французских коллег

15:15, 18 октября

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Беларуси прокомментировал ситуацию с отъездом посла Франции, сообщает официальный сайт ведомства. В то же время, глава белорусского диппредставительства в Париже Игорь Фисенко был отозван на консультации в Минск. 

Пресс-секретарь МИД РБ Анатолий Глаз подтвердил информацию о том, что посол Франции Николя Де Лакост покинул Беларусь.

По словам официального представителя министерства иностранных дел, Николя Де Лакост в ноябре 2020 года въехал в нашу страну в качестве назначенного Посла Франции, им были вручены копии верительных грамот главе белорусского внешнеполитического ведомства Владимиру Макею в декабре того же года.

"Однако впоследствии глава французской дипмиссии не высказал готовности завершить предусмотренную международным правом и общепризнанной практикой процедуру вступления в должность в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла в Республике Беларусь. В этой связи мы были вынуждены сообщить французским партнерам об истечении выданного ранее белорусскими властями срока согласия на его назначение", - сообщил Анатолий Глаз.

Анатолий Глаз выразил сожаление о такой позиции французских коллег, подчеркнув, что естественная мера с отъездом Де Лакоста стала вынужденным шагом.

"Мы заинтересованы в восстановлении полноценного уровня функционирования обеих дипмиссий", - подчеркнул Анатолий Глаз.

В то же время, глава белорусского диппредставительства в Париже Игорь Фисенко был отозван на консультации в Минск. 

soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Председателя КНР Си Цзиньпина

09:15, 15 июня

Лукашенко направил поздравление Трампу

15:00, 14 июня

Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина и всех россиян с Днем России

09:12, 12 июня

Лукашенко: Беларусь заинтересована в продвижении стратегического партнерства с Азербайджаном

14:36, 28 мая