Новостные рубрики

МИД Беларуси озвучил ответные меры на очередной пакет антибелорусских санкций

14:47, 6 декабря

фото из открытых источников

Белорусское внешнеполитическое ведомство выступило с заявлением в связи с незаконным внешним санкционным давлением. В качестве ответных мер, правительством Беларуси принято решение о введении запрета ввоза на территорию страны ряда товаров, происходящих из государств, применяющих незаконные антибелорусские санкции. Соответствующее постановление будет подписано в кратчайшие сроки.

В заявлении МИДа указано, что внутренний рынок будет насыщаться товарами из дружественных стран.

"В ответ на нелегитимные рестрикции в отношении белорусской авиационной отрасли, в основе которых лежит недобросовестная конкуренция, аналогичные шаги будут предприняты нашей страной в отношении авиаперевозчиков из стран Европейского союза и Великобритании", - говорится в заявлении.

Кроме того, расширен список лиц, чей въезд из стран, которые на системной основе дискриминируют белорусских официальных лиц, журналистов и представителей общественных организаций, на территорию Беларуси и Союзного государства нежелателен.

Реализация Союзных программ и укрепление экономической интеграции с Россией названо одной из самых существенных мер противодействия внешнему давлению коллективного Запада, а также укрепления экономической безопасности республики. Беларусь также продолжит выстраивать прочные торгово-экономические связи с партнерами по ЕАЭС и со странами ”дальней дуги“.

"Будет реализован ряд иных шагов непубличного характера", - сообщает МИД. В заявлении также подчёркивается, что наша страна готова урегулировать имеющиеся разногласия путем диалога на основе взаимоуважения и учёта интересов сторон.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Мезенцев принял участие в стратегической сессии по евразийской интеграции в многополярном мире

19:26, 26 апреля

Второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

09:19, 26 апреля

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля