Новостные рубрики

МИД Беларуси назвал решение Совета ЕС о введении третьего пакета санкций глупым и недальновидным

16:44, 18 декабря

МИД Беларуси считает решение Совета ЕС о введении третьего пакета санкций в отношении Беларуси глупым и недальновидным. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Беларуси Анатолий Глаз.

«Совершенно глупое, недальновидное и во всех отношениях ущербное решение, которое приведет лишь к негативным последствиям, в том числе и для тех высоких целей и идеалов, за которые якобы так радеет ЕС. Подобные шаги никогда не достигали своей заявленной цели в прошлом, не достигнут ее и сейчас.» - сказал Анатолий Глаз.

Он также подчеркнул, что ответные меры уже подготовлены и они достаточно чувствительны.

- Пусть отдельные европейские оппоненты потом не удивляются и не пытаются перекладывать вину. Все предельно ясно», - заявил Анатолий Глаз. 

Беларусь также будет отстаивать права и интересы своих граждан, всем будет оказано необходимое содействие.

- Ну, в чем провинились перед Евросоюзом тысячи рабочих предприятий, попавших под санкции? Рассчитываем, что не только белорусские профсоюзы, но и Международная федерация профсоюзов, а также другие профильные организации обратят на это пристальное внимание. Ситуация-то совершенно очевидна. Или, например, чем так напугал ЕС белорусский доктор, онколог, который всю жизнь спасал жизни людей, бывший Министр здравоохранения? Это побочное влияние от фантастики, когда в любом действии нужно назначить "Доктора Зло"? – недоумевает Анатолий Глаз.

В МИД Беларуси уверены, что урегулирование имеющихся разногласий возможно только через открытый, равноправный и взаимоуважительный диалог.

 

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко назвал союзнические отношения Беларуси и России примером мирной и созидательной повестки

15:09, 24 апреля

Инаугурация Президента РФ Владимира Путина пройдет 7 мая

15:15, 23 апреля

Мезенцев и Алейник обсудили тематику белорусско-российской интеграции в формате Союзного государства

20:52, 22 апреля

Головченко сообщил о том, как будет избран состав Президиума ВНС

09:18, 22 апреля