Новостные рубрики

Макей высказался о новой политической реальности вокруг Беларуси

14:30, 30 июля

фото БЕЛТА

Глава белорусского МИДа заявил о том, что Запад взял курс на искусственную политическую изоляцию Беларуси, подрыв её экономики, сообщает БЕЛТА. Такова, по словам Владимира Макея, новая политическая реальность.

«Идёт наращивание военно-политического противостояния, экономического соперничества между основными геополитическими игроками. Пандемия коронавируса предопределила агрессивную конкуренцию на всех рынках. Резко усиливается протекционизм как страновой, так и в рамках интеграционных образований», – сказал министр.

По его словам, Беларусь со своей независимой политикой является раздражителем для Запада, в следствие чего в полной мере ощущает влияние негативных тенденций.

Усилия МИД в этих реалиях направлены, говорит Макей, с одной стороны, на выработку шагов по сдерживанию давления Запада и введения ответных мер, с другой - на мобилизацию необходимой международной поддержки Беларуси, наращивание сотрудничества с ключевыми партнерами в других регионах мира, развитие новых связей и расширение присутствия белорусской продукции на зарубежных рынках.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля