Новостные рубрики

Макей: в текущем году Беларусь и Россия продемонстрировали высокую динамику сотрудничества

11:27, 10 ноября

Фото: редакция soyuz.by

В текущем году Беларусь и Россия продемонстрировали высокую динамику сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на совместном заседании Коллегий МИД Беларуси и России.

«Интенсивные контакты на высшем и высоком уровнях, различные форматы межправительственного, межпарламентского, межотраслевого взаимодействия позволяют поддерживать регулярный двусторонний диалог по всему спектру тем. Этот год стал знаковым для развития союзного строительства. Проделан большой объем работы по подготовке и согласованию нового интеграционного пакета документов Союзного государства. Кульминаций стало утверждением главами государств Беларуси и России на Высшем Госсовете Союзного государства 4 ноября этих документов», - сказал Владимир Макей. 

По словам министра, принятие документов означает, что в ближайшее время союзные отношения между государствами выйдут на качественно новый уровень, прежде всего, в экономической сфере.

«Это особенно важно, в том числе с учетом высоких темпов роста двустороннего товарооборота. При сохранении такой тенденции мы не только восстановим к концу 2021 года объем взаимной торговли товарами докризисного 2019 года, но и превзойдем его», - сказал министр.

Он добавил, что задача министерств заключается во внешнеполитическом сопровождении последних решений Высшего Госсовета и Совета Министров Союзного государства. Традиционно в рамках совместного заседания будут подведены итоги текущей программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства, а также подписание новой программы на 2022-2023 гг.

«Кратко отмечу, что в условиях нарастающего политического и санкционного давления Запада на наши страны, Беларусь и Россия продолжают эффективно координировать позиции на международных площадках, продвигать инициативы и оказывать политическую и информационную поддержку. Успешно реализуется план межмидовских консультаций. До конца этого году будет проведено большинство запланированных мероприятий, ряд консультаций перенесен по объективным причинам на следующий год», - отметил Владимир Макей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Макей прокомментировал затягивание с отчетом ИКАО по инциденту с самолетом Ryanair

Автор: редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля

Итоги первого дня заседания ВНС в качестве конституционного органа

09:05, 25 апреля

Лукашенко назвал союзнические отношения Беларуси и России примером мирной и созидательной повестки

15:09, 24 апреля