Новостные рубрики

Макей рассказал о темах предстоящей встречи Лукашенко и Путина

10:51, 15 февраля

Как сообщают Минск-Новости со ссылкой на РБК, глава белорусского внешнеполитического ведомства отметил, что на столе у Президентов будет действительно хороший материал для обсуждения отношений двух стран.

По словам Макея, речь возможно пойдет о взаимодействии в финансово-кредитной сфере, что не означает, что Беларусь попросит у России кредит. Разговор может вестись о подобном сотрудничестве с точки зрения реализации выгодных совместных проектов.

"Встреча прорабатывается, готовятся соответствующие материалы к этой встрече и с одной, и с другой стороны. И я думаю, что это тоже будет очень важно с учетом того, что уже и премьеры много раз встречались, и мы продвинулись вперед в решении ряда важных для обеих стран вопросов торгово-экономического взаимодействия", - сказал Макей. Министр считает, что сторонам необходимо идти по пути совместной кооперации – она позволит вывести интеграцию стран на новый уровень. Тем более, что работа по ее углублению не останавливалась ни из-за пандемии, ни из-за событий в республике в послеэлекторальный период, отметил Макей.

Он также прокомментировал вопрос о том, настаивала ли Россия на проведении конституционной реформы и досрочных выборах в Беларуси.

«Никогда, - подчеркнул Макей. - Президент Лукашенко информировал о своих переговорах, проходивших некоторое время назад в Сочи с президентом России, и у меня было много встреч с моим коллегой Сергеем Лавровым. Никогда российская сторона не ставила ультимативный вопрос, что, мол, вы должны провести конституционную реформу, провести какие-то изменения и так далее и тому подобное. Они всегда говорили о том, что это выбор белорусского народа. И мы ценим такую позицию», - отметил Макей.

Ранее глава МИД отметил, что уже началась подготовка материалов к предстоящей встрече. По его словам, повестка дня будет обширная.

«С учетом пандемической ситуации и ситуации, которая сложилась между нашими государствами, понятно, что президентам Беларуси и России будет о чем поговорить. И более того, я убежден, что на повестке дня будут вопросы, которые будут связаны с углублением интеграции», - заявил Владимир Макей.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Белорусская парламентская делегация во главе с Сергеенко примет участие в заседании Совета ПА ОДКБ в Бишкеке

10:02, 16 мая

МИД Беларуси и России обсудили взаимодействие в области правозащиты

14:30, 15 мая

Депутаты приняли в двух чтениях законопроект об изменении закона о госсекретах

12:00, 14 мая

Законопроект об изменении закона о госсекретах рассмотрят депутаты 14 мая

10:30, 13 мая