Новостные рубрики

Макей о России: Беларусь видит хорошие перспективы для дальнейшего углубления интеграции

10:50, 12 июля

фото БЕЛТА

Как заявил в интервью телеканалу RT глава белорусского МИД Владимир Макей, Республика Беларусь видит взаимовыгодные перспективы для углубления интеграции с Российской Федерацией, сообщает БЕЛТА со ссылкой на источник.

Будущее отношений Беларуси и России, отметил Владимир Макей прописано в Договоре о создании Союзного государства. 

«Будущее наших стран прописано в Договоре о создании Союзного государства, который был заключён достаточно давно, много лет назад. И мы просто обязаны выполнить положения этого договора. И там сказано, что мы создаем Союзное государство и строим тесное взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах и областях», – подчеркнул глава МИД.

По словам дипломата, белорусская сторона видит сегодня хорошие перспективы для дальнейшего углубления интеграции с основным союзником.

«Это взаимовыгодные перспективы, я считаю, что это – основополагающее», - заявил Макей.

Как отметил министр, активизации контактов с Россий поспособствовала «соответствующая политика западных партнёров».

«Я бы не стал утверждать сегодня, что Беларусь фактически окружена. Если брать чисто такой, скажем, географический фактор, из более 3,5 тыс. км нашей границы мы имеем более 1,3 тыс. км с Россией», – отметил Макей. – И, как вы видите, и политические, и торгово-экономические, и гуманитарные, и военно-политические контакты у нас активно развиваются. И особенно в последнее время, чему способствует соответствующая политика наших западных партнеров», – резюмировал министр.

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко встретился с губернатором Херсонской области Сальдо

14:30, 15 сентября

Эйсмонт: Лукашенко помиловал 52 заключенных исходя из принципов гуманизма

15:37, 11 сентября

Лукашенко провел встречу в Минске с представителем Президента США Джоном Коулом

14:25, 11 сентября

Лукашенко и Путин поздравили президента Таджикистана Эмомали Рахмона по случаю Дня независимости Таджикистана

09:30, 9 сентября