Новостные рубрики

Макей: Беларусь призывает к скорейшему запуску деятельности Конференции по разоружению

15:07, 24 февраля

Беларусь призывает предпринять максимум усилий по преодолению существующих разногласий и скорейшему запуску предметной деятельности Конференции по разоружению на основе всеобъемлющей и сбалансированной программы работы в рамках её мандата. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая в видеорежиме на сегменте высокого уровня Конференции по разоружению, передаёт БЕЛТА.

По словам министра, любой вооруженный конфликт ведёт к «обнулению социально-экономических достижений и человеческих ценностей, отбрасывает государства на многие годы назад в своем развитии, является благодатной почвой для организованной преступности и терроризма». 

«Последнюю четверть века можно без сомнения окрестить золотым веком в разоруженческой дипломатии, – отметил Макей. – Заключенные в тот период договоры и соглашения заложили каркас международной безопасности и стратегической стабильности. Конвенции по биологическому и химическому оружию установили глобальные запреты на разработку и применение двух видов оружия массового уничтожения».

Министр также отметил, что Договор о нераспространении ядерного оружия стал отправной точкой для масштабных процессов сокращения ядерных арсеналов СССР и США и отказа от обладания ядерным оружием ЮАР, Казахстана, Украины, Беларуси, сведя к минимуму ядерную угрозу и риски возможной ядерной конфронтации.

«Надежда, что новая система международных отношений периода после холодной войны будет основана на взаимном уважении и сотрудничестве, а не соперничестве, породила ложное ощущение самоуспокоенности. Мир и безопасность стали восприниматься как данность, а вопросы разоружения и контроля над вооружениями были отодвинуты на второй план, как утратившие, как тогда казалось, свою актуальность», – констатировал Владимир Макей.

Редакция Soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта

Матвиенко и Володин поздравили Сергеенко с избранием на должность спикера Палаты представителей

16:42, 22 марта