Новостные рубрики

Лукашенко высказался о своём видении, как прийти к нормализации ситуации на Донбассе

14:19, 20 апреля

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что урегулирование ситуации на Донбассе возможно в случае следования минским соглашениям. Его слова приводит БЕЛТА по итогам встречи с народным депутатом Верховной рады Украины Евгением Шевченко.

Президент отметил, что нормализация ситуации на Донбассе зависит прежде всего от самой Украины. По его словам, если следовать минским соглашениям, в среднесрочной перспективе Украина только выиграет. Александр Лукашенко сообщил, что ранее данные вопросы он обсуждал с Петром Порошенко. Кроме того, варианты решения данного вопроса просчитывались в ходе обсуждений с Владимиром Зеленским. 

Лукашенко также отметил, что «Россия – это огромная страна, и она очень многим может помочь Украине в плане восстановления Донбасса». По его словам, данные предложения исходили со стороны Владимира Путина. Однако экс-президент Украины отказался от предложений российского лидера. 

«Он меня просил передать их Порошенко. Я ему рассказал, все разложил. Но я тогда впервые понял однозначно, что политики украинские, руководство не самостоятельны. Потому что надо было принимать эти решения и Step by Step потихонечку двигаться. И уже к этому времени многие вопросы были бы сняты», – сказал Александр Лукашенко.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко: Беларусь заинтересована в продвижении стратегического партнерства с Азербайджаном

14:36, 28 мая

Лукашенко: Беларусь готова предложить Камеруну эффективные решения в сельскохозяйственной сфере

12:08, 20 мая

Лукашенко одобрил проект протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС

17:15, 18 мая

Турчин и Мишустин поговорили по телефону

16:37, 13 мая