Новостные рубрики

Лукашенко вблизи Хараре посетил мемориальный комплекс "Акр национальных героев"

10:35, 31 января

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко вблизи Хараре, столицы Зимбабве, посетил мемориальный комплекс "Акр национальных героев", передает БЕЛТА.

Главу белорусского государства встретил и сопроводил министр иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредерик Шава. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

"Акр национальных героев" - место захоронения и национальный памятник, расположенный на горном хребте в 7 км от Хараре, столицы Зимбабве. Мемориал создан с целью увековечения памяти о партизанах Патриотического фронта, погибших во время войны в Родезийском буше, а также современных зимбабвийцев, чья преданность и верность своей стране достойны их погребения на территории мемориала.

Общий вид комплекса напоминает два автомата АК-47. Работы над созданием комплекса начались в сентябре 1981 года, через год после обретения Зимбабве независимости. Мемориал включает в себя Вечный огонь, зажженный на праздновании Дня Независимости в 1982 году и олицетворяющий дух независимости Зимбабве, Могилу Неизвестного Солдата, а также музей, посвященный подъему национального самосознания в Зимбабве и антиколониальной борьбе. На настенных фресках отображена история этих территорий начиная с доколониальных времен.

Редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля

Итоги первого дня заседания ВНС в качестве конституционного органа

09:05, 25 апреля

Лукашенко назвал союзнические отношения Беларуси и России примером мирной и созидательной повестки

15:09, 24 апреля