Новостные рубрики

Лукашенко в Санкт-Петербурге встретился с губернатором Бегловым

18:14, 24 июня

Фото: Пул Первого 

Сегодня, 24 июня, Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, передаёт БЕЛТА.

"Для нас Питер является одним из основных направлений работы в Российской Федерации. Мы будем делать все для того, чтобы эту огромную российскую площадку не потерять. У нас хорошо развивается товарооборот, мы можем прибавить. Особенно учитывая то поведение западных партнеров, как принято говорить. Думаю, что в течение этого и будущего года мы выйдем на тот уровень сотрудничества и развития Беларуси и России, на котором мы должны быть. Мы преодолеем все невзгоды и препятствия, особенно в экономике", - сказал Президент в ходе встречи. 

Кроме того, Лукашенко заявил о желании переориентировать на порты Санкт-Петербурга около 20 млн т грузов.

"Есть о чем поговорить. Особенно в плане давления Запада на Беларусь. Мы полностью хотим миллионов 20 тонн переориентировать, свои потоки, на ваши порты. И буду просить у вас поддержки и помощи. С Президентом России мы об этом договорились. Вы знаете, он вам звонил по этому поводу. Думаю, что если мы с вами здесь развернемся, то и для Питера это будет хороший кусок работы. И для наших питерских друзей хорошие рабочие места", - заявил глава государства.

Александр Беглов, в свою очередь, поблагодарил Александра Лукашенко за сегодняшнюю встречу:

- Добро пожаловать в Санкт-Петербург. Я рад нашей встрече. Спасибо, что вы нашли время для этой встречи, для меня это важно. Я вспоминаю нашу встречу в Минске (в феврале этого года. - Прим. БЕЛТА), ваш радушный прием. Спасибо за те поручения, которые вы давали правительству республики, это имеет свои очень существенные результаты, - тепло приветствовал губернатор главу белорусского государства. 

"Я еще раз убедился, какую правильную политику вы провели в отношении промышленности и медицины, - продолжил Александр Беглов. - На сегодняшний день не только сохранили промышленность, которая была всегда в Беларуси самой передовой, а еще прибавили компетенции. Сегодня такие компетенции у промышленности, что она конкурентоспособна на мировых рынках. И мы в соответствии с этим очень много покупаем и работаем с промышленностью (Беларуси. - Прим. БЕЛТА)".

Кроме того, Беглов выразил признательность за ту работу, которая ведется в Беларуси по сохранению и отстаиванию исторической памяти о Великой Отечественной войне. Российский губернатор упомянул о том, что недавно, 22 июня, в обеих странах отмечали скорбную дату начала Великой Отечественной войны.

"Хотел сказать вам слова огромной благодарности от жителей нашего города да и от всех россиян за ту историческую память и защиту нашей совместной истории, за наших дедов, прадедов, отцов, матерей, которые воевали, победили вместе, - обратился Александр Беглов к белорусскому лидеру. - Спасибо огромное вам за то, что вы отстаиваете историческую память".

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля

Итоги первого дня заседания ВНС в качестве конституционного органа

09:05, 25 апреля

Лукашенко назвал союзнические отношения Беларуси и России примером мирной и созидательной повестки

15:09, 24 апреля

Инаугурация Президента РФ Владимира Путина пройдет 7 мая

15:15, 23 апреля