Новостные рубрики

Лукашенко – учёным: вы должны быть на шаг впереди

16:06, 1 апреля

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь к учёным в ходе церемонии вручения Премий Союзного государства в области науки и техники, сделал акцент не только на тему высоких технологий, но и на насущные проблемы, волнующие сегодня простых граждан двух стран, передаёт корреспондент портала Союзного государства. 

«Наконец-то мы поняли кто есть кто, кто наши друзья, кто наши враги, кто наши партнёры, а, может быть, и не очень. Наконец-то мы задействуем все те силы белорусско-российские для того, чтобы иметь своё, как Советский Союз когда-то имел, но на более высоком технологическом уровне, и при этом, конечно, не будем забывать, что народу кроме космоса, ядерного оружия и прочего надо нормально питаться, одеваться, и стиральные порошки чтобы были», – сказал Президент. 

Глава государства рассказал, что когда-то встречался с одним из генсеков СССР и в разговоре с ним обратил внимание, что Союз, являясь лидером в космосе, не может построить несколько заводов:

– Мне повезло, я встречался с Генеральным Секретарем, говорил о том, что всё хорошо, плохо только то, что мы в космосе лидеры, а несколько заводов в Советском Союзе не могут построить. Это было образно сказано, это касалось всего. Поэтому мы этой ошибки не допустим. Нам надо думать и идти вперёд. И как видите, у нас многое есть, даже заделы есть. Я, конечно, намёк понял: чтобы держать эти заделы, надо заниматься конкретным делом и на это должны быть деньги, надо рачительно их использовать. Поэтому к учёным обращение моё одно от имени и России, и Беларуси: помогите в данном случае. Вы должны быть на шаг впереди. Поможете – мы быстрее выйдем из этой ситуации, – сказал Александр Лукашенко. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Премию Союзного государства в области науки и техники впервые вручили в Минске

Редакция soyuz.by, Полина Тимофеева 

Другие материалы в категории «Политика»

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта

Матвиенко и Володин поздравили Сергеенко с избранием на должность спикера Палаты представителей

16:42, 22 марта