Новостные рубрики

Лукашенко: ситуация с коронавирусом непростая, но она под контролем

13:32, 4 декабря

Фото: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко с рабочим визитом посетил Витебскую область. Глава государства ознакомился с деятельностью Витебского областного роддома, а также принял участие в в заседании областного штаба по вопросам противодействия коронавирусной инфекции в Витебской области, сообщает БЕЛТА. 

Александру Лукашенко доложили о деятельности Витебского областного родильного дома, а также о работе учреждения в условиях распространения коронавируса. О своём намерении посетить региональные медучреждения, которые занимаются лечением больных коронавирусной инфекцией, Президент заявил по время визита в 6-ю городскую клиническую больницу Минска. 

Витебский областной родильный дом осуществляет полный спектр акушерской, гинекологической и неонатальной помощи пациентам. Учреждение является перинатальным центром третьего уровня, оказывающим круглосуточно экстренную и плановую специализированную помощь, в том числе пациенткам до 18 лет.

Учреждение также оказывает платные медицинские услуги иностранным гражданам. К примеру, в Витебском областном роддоме за последние 10 лет на свет появились 500 детей у россиянок, которые обращались в родильный дом. 

Кроме того, в роддоме есть все необходимые условия для выхаживания и реабилитации детей с перинатальной патологией. Выживаемость детей с экстремально низкой массой тела и врождёнными пороками развития в учреждении составляет 100%. 

Сегодня в Витебском областном роддоме в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией помощь оказывают пациенткам с COVID-19 из Витебска и Витебской области, а также беременным и гинекологическим пациенткам с признаками ОРВИ, лихорадки и другой респираторной патологией. Во время первой волны коронавируса в роддоме помощь была оказана 114 пациенткам, с ноября по настоящее время – 94. 

Александр Лукашенко также принял участие в заседании областного штаба по вопросам противодействия коронавирусной инфекции в Витебской области. 

«Ситуация в мире очень напряженная, если не сказать больше. Непростая ситуация и в Беларуси. Есть такая фраза, которую мы все произносим: ситуация непроста, но под контролем», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент сказал, что приехал в Витебск, чтобы убедиться в реальном положении дел на местах с лечением людей:

– Лечением вообще и на злобу дня – коронавирус. К сожалению, в стране коронавирус начался, можно сказать, прежде всего в солидном объёме именно с Витебской области. Здесь накоплен огромный опыт в лечении людей. 

– Самый главный показатель – это смертность. В Витебской области, которая у нас сегодня не лучшая, за сутки умерло два, за прошлые – ноль. Спрос будет прежде всего за сохранность жизни. Я хочу, чтобы все услышали: главное - сохранить жизнь человеку. Все остальное второстепенно: хватит сизов, не хватит, будут лекарства, не будут. Без лекарств спасли человека – спасибо. С лекарствами спасли – тоже вам спасибо. Но погиб человек – за каждого ответите. Вот что самое главное – сохранить жизнь человека.

Глава государства отметил, что глубоко погружен в вопросы борьбы с коронавирусом. И сегодня у него нет претензий ни к министру здравоохранения, ни к губернаторам, ни к членам штаба.

«Слава тебе господи, у нас тысячами за сутки не гибнут люди, даже сотнями не гибнут. И не будут гибнуть, потому что мы все – от председателя сельского совета, райисполкома, облисполкома до министра, премьер-министра и Президента – занимаемся и будем заниматься этой проблемой. Мы будем спасать наших людей, насколько это возможно, – заверил Александр Лукашенко. – Поэтому не статистикой надо сообществу медицинскому заниматься, а лечением людей. Что в подавляющем большинстве наши люди и делают».

«Давайте будем спасать людей – это мое обращение к врачам. Лечить людей нужно. Вопрос лечения и спасения людей – наиважнейший», – подытожил Президент.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Инаугурация Президента РФ Владимира Путина пройдет 7 мая

15:15, 23 апреля

Мезенцев и Алейник обсудили тематику белорусско-российской интеграции в формате Союзного государства

20:52, 22 апреля

Головченко сообщил о том, как будет избран состав Президиума ВНС

09:18, 22 апреля

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля