Новостные рубрики

Лукашенко рассказал о вариантах реформы Конституции

12:13, 9 сентября

фото пресс-службы Президента

В интервью российским медиа, Президент Беларуси прокомментировал информацию о подготовке внесения изменений в основной Закон страны.

По его словам, предложения по обновлению Конституции будут озвучены уже в ближайшее время.

Президент отметил, что видел уже несколько вариантов реформированной Конституции, ещё один вариант находится в работе у группы специалистов.

«Она в ближайшее время выдаст предложения с учетом сегодняшнего времени», – сказал Лукашенко.

Диалог по реформе общественно-политической жизни в стране Александр Лукашенко готов вести непосредственно с гражданами страны, с их активом.

«Я должен в Бресте, Гродно, Витебске, Могилеве, Минске вести диалог со студентами (это актуально сейчас), с трудовыми коллективами, активом. Актив – это не только те, кто во власти, но и часть гражданского общества. У нас есть ветеранские, профсоюзные организации (притом разного толка), есть женские организации и даже партии. У нас есть молодёжные организации», – отметил Лукашенко.

Президент считает общество достаточно структурированным, и его представители, в том числе имеющие иную точку зрения, должны коммуницировать с главой государства.

«Мы должны в каждой области, сформировав советы, в том числе и из представителей нашего гражданского общества, органов власти, обсуждать эту Конституцию, вносить предложения», – говорит Лукашенко.

Белорусский лидер назвал ещё один влиятельный общественный институт – Всебелорусское народное собрание, очередной съезд которого состоится зимой.

«Думаю, что на съезде мы сможем даже прописать по срокам некоторые наши действия, вплоть до Президентских выборов», – считает Лукашенко.

 

редакция soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта

Матвиенко и Володин поздравили Сергеенко с избранием на должность спикера Палаты представителей

16:42, 22 марта