Новостные рубрики

Лукашенко: отечественная вакцина от COVID-19 должна быть самой лучшей

11:26, 26 марта

Фото: БЕЛТА

Получение собственной, отечественной вакцины от COVID-19 является делом чести руководства Минздрава и Национальной академии наук. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с министром здравоохранения Беларуси Дмитрием Пиневичем, передаёт БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что белорусская вакцина должна быть самой лучшей.

– Отечественная вакцина – дело чести Гусакова и Пиневича, Минздрава и Национальной академии наук, в кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину, - сказал Лукашенко.

Белорусский лидер считает, что для производства отечественной вакцины есть всё необходимое. А главное – есть опыт создания вакцин у европейских, китайских и российских производителей, который может быть принят за основу.

Кроме того, Лукашенко убежден, что и китайская сторона готова будет оказать содействие в производстве белорусской вакцины. Главное, считает Президент, вакцина должна быть надежной и качественной.

Александр Лукашенко напомнил Дмитрию Пиневичу, что отечественную вакцину от коронавируса планировалось изготовить уже в следующем году. До этого же времени необходимо привить до 60 процентов населения вакцинами, которые были закуплены ранее, а также произведены по российским технологиям.

При этом белорусский лидер считает, что люди должны иметь все возможности, чтобы сделать прививку от коронавируса, в том числе и на платной основе. 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля

Итоги первого дня заседания ВНС в качестве конституционного органа

09:05, 25 апреля

Лукашенко назвал союзнические отношения Беларуси и России примером мирной и созидательной повестки

15:09, 24 апреля