Новостные рубрики

Лукашенко и Путин по телефону обсудили ряд вопросов

21:06, 4 ноября

Президенты Беларуси и России сегодня во время телефонного разговора обсудили ряд важных вопросов, в том числе поставки углеводородов. выборы президента в США, ситуацию с коронавирусом и многое другое. Разговор длился около часа, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

О коронавирусе и российской вакцине

Лукашенко и Путин обсудили ситуацию с распространением коронавируса в мире, а также в Беларуси и России.

Александр Лукашенко предложил своему российском коллеге организовать производство вакцины в Беларуси с использованием  российских технологий и технологического процесса. Владимир Путин эту идею поддержал.

О поставках углеводородов

Лукашенко и Путин договорились оперативно решать вопросы  по поставкам нефти и газа в Беларусь. Переговоры по поставкам углеводородов на 2021год начнутся в ближайшее время. Также Президент Беларуси предложил российском коллеге рассмотреть вопрос о приобретении белорусской стороной на территории России нефтяного месторождения. Это предложение Владимир Путин поддержал и обещал проработать этот вопрос, после чего его обсудят на ближайших переговорах.

Среди других тем, которые по телефону обсудили президенты, были рассмотрены вопросы перевалки белорусских товаров из порта Усть-Луга, а также военно-техническое сотрудничество и президентские выборы в США.

Также белорусский лидер сообщил Владимиру Путину о завершении работ по включению первого энергоблока белорусской АЭС в энергосистему и поблагодарил за поддержку.

С обеих сторон подтверждён настрой на дальнейшее укрепление российско-белорусских союзнических отношений. 

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля