Новостные рубрики

Лукашенко: год будет непростым для Беларуси, и надо во что бы то ни стало сохранить свой суверенитет

11:44, 4 января

Фото: БЕЛТА 

2021 год будет непростым для Беларуси, и надо во что бы то ни стало сохранить свой суверенитет. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с генеральным прокурором Андреем Шведом.

«Мы давно хотели с вами переговорить по отдельным вопросам, которые обозначались ранее, учитывая, что вы четыре месяца (работаете в должности генпрокурора. – прим. ред.) – это, считайте, как год по белорусскому времени. Думаю, у вас есть свои впечатления, выводы. Хотел бы услышать от вас оценку тех уголовных дел, которые специально валом обрушились на вас, чтобы, как говорили наши соперники, противники, парализовать правоохранительную систему. Ничего не парализовалось. Правоохранительная система как работала, так и работает», – сказал Александр Лукашенко.

Президент заявил, что ситуация в сфере борьбы с преступностью будет проанализирована вместе со всем правоохранительным блоком:

– Вы подумайте, как это сделать, где мы соберемся, чтобы осуществить этот анализ и сделать соответствующие выводы. Посмотрим на законодательство – сейчас все страны совершенствуют его. Вы видите, в Российской Федерации очень серьезно прошлись по основным законам, которые обеспечивают оборону и безопасность граждан.

Как я и предполагал до выборов, пандемия обернется тем, что крупные игроки на мировой арене начнут делить мир. Пандемия из чисто медицинской проблемы стала не просто экономической, а уже геополитической. Это надо было ожидать, она никогда и не была медицинской проблемой. Тем не менее нам надо это учитывать, чтобы не попасть в жернова и нас не перемололи за предстоящий год. 2021 год будет непростым, нам надо во что бы то ни стало выстоять, сохранить свой суверенитет.

Андрей Швед доложил Президенту, чтр криминогенная ситуация в Беларуси находится под полным контролем правоохранителей. 

«Криминогенная ситуация находилась и находится под полным контролем правоохранительных органов. Несмотря на то, что в период попытки дестабилизации общественной обстановки было совершено более тысячи преступлений, в том числе и тяжких, у нас в прошлом году отмечается общее снижение особо тяжких преступлений на 14%, тяжких – на 27%, преступлений в быту – на 11%. Практически по всем основным видам преступлений отмечается снижение уровня преступности», – подчеркнул Андрей Швед.

По большинству составов преступлений ситуация находилась и находится под контролем, отметил генпрокурор. Однако обратил внимание, что проявилась одна негативная тенденция: это значительный рост преступлений, связанный с кибермошенничеством. Андрей Швед привёл Президенту статистику: в 2019 году было зарегистрировано чуть более 10 тыс. таких преступлений, а в 2020-м – более 25 тыс. 

«Воспользовавшись в определенной степени немного нервной обстановкой, нагнетанием, отвлечением правоохранительного блока на то, чтобы пресечь дестабилизацию общественной безопасности, кибермошенники (большинство из-за рубежа) кинулись обманывать наших граждан: доверчивых пенсионеров, других лиц. И произошел такой рост», – добавил генпрокурор.

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко назвал союзнические отношения Беларуси и России примером мирной и созидательной повестки

15:09, 24 апреля

Инаугурация Президента РФ Владимира Путина пройдет 7 мая

15:15, 23 апреля

Мезенцев и Алейник обсудили тематику белорусско-российской интеграции в формате Союзного государства

20:52, 22 апреля

Головченко сообщил о том, как будет избран состав Президиума ВНС

09:18, 22 апреля