Новостные рубрики

Лукашенко: белорусская Конституция – символ свободной, мирной и стабильной жизни народа

10:57, 15 марта

Конституция Республики Беларусь, которая была принята 27 лет назад, стала символом новой эпохи – свободной, мирной, стабильной жизни белорусского народа. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с членами Конституционной комиссии, сообщает БЕЛТА.

Решение о формировании Конституционной комиссии было принято на VI Всебелорусском народном собрании. По словам Президента, знаменательно, что она начинает свою работу в День Конституции. 

Александр Лукашенко отметил, что деятельность комиссии должна носить гласный и открытый характер. 

«Доступность вашей работы для инициатив людей – это вопрос доверия общества к ее результату», – подчеркнул Александр Лукашенко.

В ходе встречи с членами Конституционной комиссии Александр Лукашенко обратил внимание на то, что сегодня мирная жизнь граждан и суверенитет стоят выше политических и личностных разногласий в обществе. 

«Сегодня белорусы осознали, что могли бы потерять – свою мирную жизнь, суверенитет. Это главные ценности, которые стоят выше и политических, и личностных разногласий в нашем обществе, – подчеркнул Лукашенко. – И время снова показало, что гарантом этих ценностей являются сильная власть и наш народ, оберегающий свой уклад жизни, свои исконные традиции».

Лукашенко отметил, что все эти годы белорусское государство развивалось, следуя тем принципам, которые были заложены в основу Конституции:

– Мы многого достигли, и жизнь не раз доказывала правильность выбранного пути. Индикатором стали мир и порядок в нашей стране, согласие в обществе, сохраненные, невзирая на многочисленные попытки внешних сил внести разлад в наш общий дом. События прошлого года продемонстрировали устойчивость системы. И это не что иное, как твердость позиции и принципов людей с государственным мышлением. Людей, которые сохранили страну», – подчеркнул Лукашенко.

В то же время Президент обратил внимание, что и действующая Конституция себя не исчерпала:

– С ней мы сформировались как суверенное, правовое, независимое, социальное государство, и спустя более 25 лет этот документ абсолютно актуален, – сказал Лукашенко. – Кстати, недавнее социологическое исследование нашего общества как раз это и показало.

Глава государства заметил, что Конституция – безусловно, очень важный документ для страны. Но это не только нормы, прописанные на бумаге, также важна позиция людей, формирующих общественное мнение.

«Каждая норма Основного закона должна служить главной цели – сохранить страну, чтобы было что передать нашим детям и внукам», – отметил глава государства. 

По его словам, при корректировке Основного закона следует учитывать передовой международный опыт. 

«Но во главе угла – наши национальные интересы, политические и правовые традиции, – обратил внимание Александр Лукашенко. – Мы не в первый раз занимаемся этой работой. У нас есть не только международный, но и свой богатый опыт работы над Основным законом».

По словам Президента, корректировка Конституции – ответственный и судьбоносный шаг. Поэтому необходимо учесть все уроки прошлого:

– Не сомневаюсь, что каждый из вас осознает свою роль в этом процессе. Вы войдете в историю как соавторы обновленной Конституции. Но главное, вы берете на себя ответственность за будущее нашей страны, – сказал глава государства.

Он также отметил, что при формировании Конституционной комиссии были охвачены все сферы жизнедеятельности общества для того, чтобы максимально учесть интересы и голос каждого белоруса. В состав комиссии вошли представители государственных органов, юридической науки, общественных объединений, различных отраслей экономики и социальной сферы.

«Важно, что все вы уважаемые и авторитетные люди, обладающие активной гражданской позицией и знанием запросов той части общества, которую представляете. Ваши заслуги, без преувеличения, признаны народом. Я рассчитываю, что вместе вы станете эффективной командой и выполните доверенную вам работу на самом высоком уровне», – заявил Александр Лукашенко.

Редакция Soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля