Новостные рубрики

Лукашенко: Беларусь прошла серьезное испытание на национальное единство

11:20, 9 августа

Фото БелТА

Беларусь прошла серьезное испытание на национальное единство. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня во время "Большого разговора с Президентом" - встречи с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества, передает БЕЛТА.

"Мы прошли серьезное испытание на национальное единство. Знаем, у нас есть все для того, чтобы этот период в своей новейшей истории пройти достойно", - сказал Лукашенко.

"Сегодня Беларусь оказалась в фокусе внимания всего мира. Как и почему, вы это знаете не хуже меня. Замечу только, что не по своей воле. Мы прожили непростой год", - отметил Президент.

По словам главы государства, многое из того, что происходило в последнее время в Беларуси, было в большей степени сознательно искажено, даже перевернуто с ног на голову оппонентами государства. "Удивительно, но порой даже солидные мировые средства массовой информации наводят тень на абсолютно очевидные вещи, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Поэтому сегодня нужен этот разговор - в прямом эфире, открытый, глаза в глаза и без купюр".

Как отметил глава государства, в современном мире демократию давно заменил цифровой диктат.

И правят в этом мире откровенные ложь, хайп, фейк...", - сказал Президент.

"Единственный антидот - правда и только правда. Именно благодаря такому подходу мы выдержали и уверенно держим информационный удар", - подчеркнул белорусский лидер.

О выборах президента в 2020 году

Александр Лукашенко заявил, что оппоненты власти во время последних президентских выборов готовились не к честной и справедливой кампании, а к перевороту. Однако белорусский народ своими стойкостью и мудростью заслужил право на правду и уважение.

"Учитывая, что на календаре 9 августа, предвосхищая журналистский интерес, в том числе и к событиям годичной давности, просто напомню: мы тогда провели подготовку к выборам и сами выборы в условиях тотальной гласности и демократизации политической жизни. Разница была лишь в том, что одни готовились к справедливым и честным выборам, а другие, призывающие "долбить власть", к перевороту", - заявил Лукашенко.

Глава государства признал, что он действительно не уделял внимания проведению агитационной предвыборной кампании, потому что не это было в приоритете в то время - нужно было заниматься вопросами лечения людей от коронавируса, спасения жизней.

По его словам, эта ситуация была хорошо отражена в недавнем 5-серийном документальном фильме "2020". 

"Я не самоустранился. У меня не было для этого времени. Мне нужно было защитить людей, спасти их", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В отличие от других государств, Беларусь не закрыла границы, не ввела комендантский час, хотя этого требовали не просто политики из-за границы, а специалисты ВОЗ.

И тогда они были приглашены приехать и лично оценить обстановку. 

Президент напомнил, что Беларусь была единственной страной, которая пошла на такой шаг, предоставила экспертам ВОЗ доступ в учреждения здравоохранения. По итогам этого визита специалисты ВОЗ, пусть и непублично, но между собой признавали: о том, как организована медпомощь в Беларуси, надо говорить на Западе, чтобы об этом слышали те, кто критикует Президента, потому что уровень лечения и безопасности по борьбе с ковидом в Беларуси - беспрецедентный. 

"Мы отказались от локдауна, нас били, молотили, как только хотели, нас критиковали все, только ленивый не критиковал за наши подходы, - напомнил белорусский лидер. - Вы можете сказать: в чем разница? Разница, уважаемые друзья, в отношении к людям. "Диктатор" порядочно поставил задачу перед органами власти и порядочно, извините на за нескромность, относился к людям, без всякого пиара".

Как отметил глава государства, основа того, что происходит в первом полугодии в экономике, была заложена тогда, когда мы не остановили экономику, не загнали людей в четыре стены, когда мы выработали четкий подход к лечению людей - амбулаторный, клинический и санаторный этапы.

"Назовите хоть одно богатое государство, которое пошло этим путем? А это немалые деньги. Но люди дороже", - сказал Александр Лукашенко.

О государственных СМИ

По мнению Александра Лукашенко, работники современных государственных медиа оказались настоящими воинами. Свою стратегию реагирования на вызовы государство разрабатывало в экстремальных условиях.

По словам Президента, это был хороший опыт. Он поднял на новый уровень белорусскую журналистику и прежде всего авторскую.

Как подчеркнул глава государства, острый для страны период дал нам героев нашего времени: политических обозревателей, экспертов, аналитиков, блогеров, которые, несмотря на реальные угрозы и риски, открыто встали на защиту своего государства.

"Слово (мы испытали на собственном опыте) может внести раздор в общество, разрушить мир в стране, а может объединить народ в борьбе за национальные ценности, прежде всего за сохранение этих ценностей, независимости и суверенитета", - сказал Лукашенко.

О санкциях

Лукашенко порекомендовал западным политикам: прежде чем вводить против нас санкционные меры, надо просто думать.

"Им, не думающим головой, прежде чем вводить против нас какие-то меры, в том числе санкционные, надо просто думать. Не хватать то, что наши протестуны, беглые там…", - сказал глава государства.

"Не надо браться за санкционные топоры и вилы. Тем более они могут иметь обратный эффект", - подчеркнул белорусский лидер.

Об угрозах Литвы остановить транзит калийных удобрений

Александр Лукашенко подчеркнул, что если Литва остановит транзит калийных удобрений, в таком случае Беларусь перенаправит потоки в другие порты - на территории России.

"Слушайте, мы поставим эти объемы. В Мурманске загрузим. Это не вопрос. И по северному морскому пути кратчайшим путем поставим в Китай. Это наш основной рынок. И в Индию - юго-восток, - отметил белорусский лидер. - Пока мы не загнали друг друга в угол, выходить из этой ситуации надо сейчас. Но мяч на той стороне".

Об Украине

Лукашенко считает, что белорусско-украинские политические отношения находятся в самой низкой точке. 

"Нельзя омрачать наши отношения разного рода фейками и гадостью", - подчеркнул белорусский лидер.

В частности глава государства обратил внимание на фейки вокруг смерти лидера "Белорусского дома в Украине" Виталия Шишова: 

"Он для нас был НИКТО. Какой безумец пойдет его вешать? Всех же не перевешаешь. Зачем в Украине раздувать это все? Этого Шишова поддерживали спецслужбы Украины. Он повесился или его повесили на вашей территории. Разбирайтесь, кто его у вас повесил. А если вы нас обвиняете  — факты на стол! И с Шереметом разберитесь. Сколько лет прошло? Обвинили тогда Россию. А где результаты? Вы взяли этого человека к себе - вы за него несете ответственность".

Также Лукашенко заявил о причастности официальных органов власти Украины к переброске оружия в Беларусь. 

Александр Лукашенко отметил, что всегда поддерживал Украину и украинские власти и даже понимает, почему они в угоду Западу предпринимают недружественные шаги по отношению к Беларуси. "Ладно, побежал за Западом (Президент Украины Владимир Зеленский. - Прим. ред.), плюнул на все, но зачем ты боевиков готовишь на территории Украины и оружие забрасываешь к нам сюда? Ведь оружие идет в основном с Украины. Сейчас мы, конечно, закрыли намертво эту границу. Зачем вы это творите, ведь народы - это же соседи, это же родные люди?" - подчеркнул Президент.

Глава государства обратил внимание, что в белорусских СМИ неоднократно показывалось, как из Украины в Беларусь перебрасывают взрывчатку и боеприпасы. "Наш председатель Комитета государственной безопасности очень четко сказал: мы видим, кто из силовиков и официальных органов власти в Украине это организовывает", - отметил Александр Лукашенко.

Об упоминании нейтралитета Беларуси в проекте Конституции

Александр Лукашенко высказал свое мнение, стоит ли в проекте новой Конституции прописывать упоминание о нейтралитете страны, как есть в настоящее время. 

"Что касается нейтралитета, это не обсуждается. Это решение Всебелорусского народного собрания - тогда все бурно поддержали, - отметил белорусский лидер. - Нейтралитета нет фактически. По Конституции - нейтралитет, а мы состоим в военно-политическом блоке ОДКБ и так далее. Правильно это или нет - конечно, правильно. Это дополнительный уровень безопасности".

По его словам, Беларусь также состоит в Евразийском экономическом союзе. "О каком нейтралитете может идти речь? - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому тут два варианта: или мы определяем в Конституции, что мы не нейтральны, либо вообще туда ничего не записываем".

Лукашенко поручил к концу года выработать систему предоставления гражданства переселенцам из Украины

Журналистка Ксения Лебедева, обращаясь к главе государства, передала ему просьбу, которую часто слышала, готовя телевизионные сюжеты в разных регионах Беларуси, от тех, кто переехал из Украины: о возможности упрощения процедуры получения гражданства и вида на жительство.

"К концу года все должны получить гражданство. Только выработайте систему, чтобы эти люди могли написать нам заявление", - отреагировал на вопрос Президент. По его мнению, чиновники "бездарно упустили этот вопрос".

 

Прямую трансляцию "Большого разговора с Президентом" смотрите здесь https://www.youtube.com/watch?v=AzgMylYEjPk 

Другие материалы в категории «Политика»

Мезенцев принял участие в стратегической сессии по евразийской интеграции в многополярном мире

19:26, 26 апреля

Второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

09:19, 26 апреля

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля