Новостные рубрики

Лидеры стран ЕАЭС одобрили заявление об экономическом сотрудничестве по климатической повестке

17:09, 14 октября

Фото: sputnik 

Заявление об экономическом сотрудничестве государств-членов по климатической повестке одобрено лидерами стран ЕАЭС, сообщает БЕЛТА. 

Сообщается, что главы государств подтвердили намерение внести конструктивный вклад в работу 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго и призвали завершить формирование правил реализации Парижского соглашения, в том числе в части рыночных механизмов сотрудничества на основе инклюзивности, широкого доступа к создаваемым механизмам, недискриминации и эффективности сокращений выбросов и поглощений парниковых газов.

"Подчеркиваем важность широкого международного обмена и недискриминационного использования технологий, обеспечивающих сокращение выбросов и низкоуглеродное развитие, эффективное и рациональное использование ископаемых источников, атомной энергии и гидрогенерации, низкоуглеродного транспорта, внедрения водородных технологий, возобновляемых источников энергии, энергоэффективных подходов и технологий в промышленности, сельском хозяйстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, - говорится в заявлении. - Выражаем уверенность, что экономическое сотрудничество государств - членов ЕАЭС в рамках климатической повестки станет важным вкладом в международные усилия по борьбе с изменением климата и обеспечение устойчивого развития".

Страны ЕАЭС также считают необходимым двигаться к взаимному международному признанию механизмов обращения углеродных единиц, образованных в результате реализации климатических проектов, а также систем подтверждения происхождения электрической энергии.

Отдельно главы государств отметили необходимость использовать значительный потенциал цифровых платформ в реализации климатической повестки.

Лидеры стран ЕАЭС заявили о намерении развивать экономическое сотрудничество по климатической повестке, в том числе для достижения целей Парижского соглашения и Целей устойчивого развития ООН, включая формирование необходимых подходов и механизмов, исходя из принципов функционирования единого рынка ЕАЭС.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко и Токаев провели телефонный разговор

11:58, 29 октября

Лавров: страны Запада не скрывают приготовлений к новой большой европейской войне

13:45, 28 октября

Главы МИД Беларуси и России провели встречу на полях Минской конференции по евразийской безопасности

10:53, 28 октября

Лидеры стран СНГ подписали пакет документов по итогам саммита в Душанбе

16:56, 10 октября