Новостные рубрики

Лебедев: Безопасность СГ от внешнего воздействия будет обеспечена

10:39, 20 декабря

Фото: БЕЛТА

Председатель исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев оценил визит Президента России Владимира Путина в Минск как очень результативный, сообщает БЕЛТА.

"Визит Президента России Владимира Путина в Минск прошел очень результативно. Представители стран СНГ в Исполкоме внимательно следили за ходом визита, за его освещением. И высказывания президентов и Беларуси, и России, которые прозвучали после завершения визита, конечно, обнадеживают, - сказал Сергей Лебедев. - Укрепляется тесное экономическое, гуманитарное, военно-политическое сотрудничество. И итоги визита, мне кажется, как раз способствуют тому, что безопасность и России, и Беларуси от внешнего воздействия будет обеспечена,"- подытожил секретарь.

Сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске проходит очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества. В проекте значатся семь вопросов, основной из которых - подведение итогов председательства Республики Казахстан в Содружестве Независимых Государств в 2022 году. С информацией по данному вопросу выступит председательствующий в совете постоянный полномочный представитель Республики Казахстан при уставных и других органах СНГ посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев.

Члены Совета постпредов подведут итоги своей деятельности в нынешнем году и наметят планы работы на следующий с учетом приоритетных задач развития СНГ. Помимо этого, на заседании планируется обсудить ход выполнения плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ и предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел Содружества.

Постоянные представители стран СНГ также обсудят направление спортивных делегаций для участия в II Играх стран СНГ. Соревнования пройдут в Беларуси с 3 по 15 августа 2023 года по 20 видам спорта. Ожидаемое количество участников Игр - спортсмены, тренеры, судьи, медицинский персонал и иные лица - около 3 тыс. человек. Состязания предлагается провести в Минске, Борисове, Солигорске, Молодечно, Бресте, Орше, Жлобине, Гродно, Могилеве.

Редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Глава ЦИК Беларуси рассказал о ходе формирования Всебелорусского народного собрания

11:31, 28 марта

Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Хоценко

11:51, 25 марта

Лукашенко поздравил народ Греции с Днем Независимости

10:31, 25 марта

Матвиенко и Володин поздравили Сергеенко с избранием на должность спикера Палаты представителей

16:42, 22 марта