Новостные рубрики

Лавров заявил, что Европа пытается выстроить безопасность без РФ и Беларуси

14:04, 1 декабря

Фото: ТАСС

Европейские политики пытаются выстроить безопасность без Российской Федерации и Беларуси. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по проблематике европейской безопасности, сообщает ТАСС.

"Нам такая безопасность не нужна", - подчеркнул Лавров, добавив, что сейчас вся безопасность Европы сводится лишь к тому, что она полностью подчинилась США. 

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, взаимодействие по европейской безопасности вряд ли удастся возобновить в скором времени, но Россия готова выслушать предложения Запада. При этом Лавров уточнил, что сотрудничество по безопасности с западными странами будет возможно "только на принципиально новых началах взаимодействия".

Лавров также обратил внимание на то, что НАТО вернулось к концептуальным приоритетам холодной войны. Министр указал, что военные учения альянса в последние годы проводятся все чаще и все ближе к границам России. Он пояснил, что такие учения нацелены на сдерживание Российской Федерации, хоть западные политики и пытаются "затушевать" их антироссийскую направленность.

Кроме того, глава МИД РФ констатировал, что действия Североатлантического альянса создают взрывоопасную ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В ответ на это Россия и Китай стали укреплять военное сотрудничество и проводить совместные учения.

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко встретился с губернатором Херсонской области Сальдо

14:30, 15 сентября

Эйсмонт: Лукашенко помиловал 52 заключенных исходя из принципов гуманизма

15:37, 11 сентября

Лукашенко провел встречу в Минске с представителем Президента США Джоном Коулом

14:25, 11 сентября

Лукашенко и Путин поздравили президента Таджикистана Эмомали Рахмона по случаю Дня независимости Таджикистана

09:30, 9 сентября