Новостные рубрики

Лавров: главная проблема в отношениях России и ЕС – «отсутствие нормальности»

12:39, 5 февраля

Фото: ТАСС

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал главной проблемой в отношениях России и Евросоюза «отсутствие нормальности», передаёт ТАСС. 

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, ситуация, которая складывается, не приносит блага никому:

– Конечно же, главная проблема, с которой мы все сталкиваемся, – это отсутствие нормальности в отношениях между Россией и Европейским союзом, между двумя крупнейшими игроками на евразийском пространстве. Это, конечно, нездоровая ситуация, которая не приносит блага никому, – сказал он, открывая переговоры с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Вопрос о необходимости проведения честного обзора положения дел в отношениях России и ЕС давно «назрел и перезрел», сказал Лавров.

«Я думаю, что назрел и уже перезрел вопрос о необходимости подробного и честного обзора положения дел в отношениях России с ЕС. Рассчитываю, что помимо других вопросов, которые вы планируете заострить, мы сможем поразмышлять и на эту основополагающую тему. Спорадические дискуссии по той или иной горячей международной теме или по вопросам взаимных озабоченностей и претензий, конечно же, не могут заменить системного, всеобъемлющего подхода к нашим отношениям. Подхода, который существовал ранее, был воплощен в соответствующих механизмах, которые ЕС в одностороннем порядке просто обрушил», – подчеркнул глава МИД. 

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Белорусская парламентская делегация во главе с Сергеенко примет участие в заседании Совета ПА ОДКБ в Бишкеке

10:02, 16 мая

МИД Беларуси и России обсудили взаимодействие в области правозащиты

14:30, 15 мая

Депутаты приняли в двух чтениях законопроект об изменении закона о госсекретах

12:00, 14 мая

Законопроект об изменении закона о госсекретах рассмотрят депутаты 14 мая

10:30, 13 мая