Новостные рубрики

Госсекретарь СГ: усиление взаимодействия Москвы и Минска – ответ на санкционное давление

15:56, 1 февраля

Фото: soyuz.by 

Ответом на усиление санкционного давления на Беларусь и Россию станет упрочение отношений Москвы и Минска. Об этом заявил Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев, пишет ТАСС. 

"Усиление взаимодействия Москвы и Минска, в первую очередь в сфере экономической интеграции, станет должным ответом на санкционное давление Запада в отношении Беларуси и России", - отметил Дмитрий Мезенцев. Так госсекретарь ответил на вопрос о том, будет ли найдена Минском альтернатива поставок своих калийных удобрений после отказа Литвы осуществлять их транзит в свой порт.

"Какие бы ни были формы и форматы давления на Беларусь и Россию, как бы порой необоснованно и в ущерб себе ни поступали соседи и партнеры России и Беларуси, уровень экономической интеграции, взаимопонимания и партнерства в отношениях правительств, министерств и регионов таков, что должным образом будет найден успешный экономический ответ", - сказал госсекретарь Союзного государства.

Напомним, что 12 января правительство Литвы постановило аннулировать с 1 февраля договор о транзите белорусских удобрений в свете санкций США, введенных 8 декабря против "Беларуськалия". Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству принять в течение нескольких дней ответные меры, если Литва будет блокировать транзит белорусских грузов через свои порты.

Другие материалы в категории «Политика»

Мезенцев принял участие в стратегической сессии по евразийской интеграции в многополярном мире

19:26, 26 апреля

Второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

09:19, 26 апреля

Делегатами ВНС утверждена Концепция национальной безопасности и Военная доктрина

14:00, 25 апреля

На повестке второго дня заседания ВНС утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

10:34, 25 апреля