Новостные рубрики

Головченко заявил о росте товарооборота с Молдовой

17:15, 6 мая

Товарооборот Беларуси и Молдовы в январе-феврале составил 33,8 млн долларов и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23%. Как отметил глава белорусского правительства Роман Головченко на встрече с председателем парламента Молдовы Зинаидой Гречаный, данные двусторонней торговли вселяют оптимизм.

Роман Головченко подчеркнул, что Беларусь и Молдова стремятся выстраивать полноценное сотрудничество во всех сферах, однако сегодня необходимо находить новые подходы, инициативы, коррективы в проекты для успешной работы.

"Радует, что, несмотря на все сложности, мы не растеряли торговые связи, тот потенциал, который нарабатывался годами. Данные по двусторонней торговле вселяют определенный оптимизм. Мы прирастаем. Есть все возможности для увеличения показателей", - отметил премьер-министр.

Беларусь поставляет в Молдову нефтепродукты, сельхозтехнику, молочные продукты, лекарственные средства. Из Молдовы в Беларусь импортируется натуральные виноградные вина, овощи и фрукты, ковры и напольные покрытия.

Кроме того, в Молдове создано три сборочных производства: троллейбусов "Белкоммунмаш", садово-виноградарских тракторов Сморгонского агрегатного завода, тракторов малой и средней мощности Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов.

Другие материалы в категории «Политика»

Инаугурация Президента РФ Владимира Путина пройдет 7 мая

15:15, 23 апреля

Мезенцев и Алейник обсудили тематику белорусско-российской интеграции в формате Союзного государства

20:52, 22 апреля

Головченко сообщил о том, как будет избран состав Президиума ВНС

09:18, 22 апреля

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля