Новостные рубрики

Дмитрий Крутой обсудил с послом Сирии реализацию договоренностей глав правительств

10:25, 27 января

Фото: Посольство РБ в РФ

Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой встретился с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Башаром Джаафари для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия Беларуси и Сирии в международных организациях, ситуации в регионе Ближнего Востока и актуальной международной проблематике, сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в России.

Дмитрий Крутой и Башар Джаафари обоюдно подтвердили традиционно высокий уровень белорусско-сирийского взаимодействия и поддержки в ООН и других международных организациях, а также выразили нацеленность продолжать следовать этому курсу с опорой на Устав ООН и принципы международного права. 

Стороны также дали высокую оценку визиту Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в Сирию в ноябре 2022 года и обсудили шаги по реализации договоренностей глав правительств Беларуси и Сирии. Важная роль в данной работе принадлежит Совместной Белорусско-Сирийской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, девятое заседание которой планируется провести в 2023 году в г. Дамаске.  

В качестве значимых направлений развития торгово-экономических связей Посол Беларуси обозначил большой потенциал в сфере сельского хозяйства, производимую в нашей стране сельскохозяйственную, грузовую, дорожную автотехнику и расширение контактов между деловыми кругами сторон, прежде всего по линии БелТПП и Федерацией торговых палат Сирии.  

Посол Беларуси в России отметил, что Беларусь неизменно выступает за суверенитет и территориальную целостность Сирии, прекращение любого внешнего давления и вмешательства в ее внутренние дела.  

Башар Джаафари также обратил внимание на 30-летие установления дипломатических отношений между странами, которое Беларусь и Сирия отметят в 2023 году, подчеркнув, что Сирия рассматривает Беларусь в качестве своего надежного партнера в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. 

Стороны констатировали дружественный характер отношений между странами и высказались за продолжение конструктивного белорусско-сирийского диалога на всех уровнях.

Редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

ВНС в новом статусе соберется на первое заседание 24-25 апреля

10:33, 19 марта

Мезенцев направил Путину поздравление с победой на выборах

20:00, 18 марта

Кочанова и Матвиенко провели телефонный разговор

17:26, 18 марта

Петрашова: выборы Президента РФ, состоявшиеся 15-17 марта, были легитимными и справедливыми

14:45, 18 марта