Новостные рубрики

ЦИК РФ утвердил порядок голосования по Конституции

12:48, 9 июня

Фото: Госдума РФ

В РФ утвердили порядок общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции. Стало известно, что не будет организовано досрочное голосование по поправкам в Конституцию, заявил зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев.

Как сообщает ТАСС, ранее в СМИ появилась информация, что влаcти рекомендуют провести российским регионам досрочное голосование. Якобы так будет обеспечена большая явка на голосование.

Николай Булаев напомнил, что в порядке общероссийского голосования чётко прописано, когда начинается голосование - за шесть дней до основного дня голосования - это 25 июня.

По его словам, «это не является досрочным голосованием, как некоторые пишут».

Напомним, что 2 июня Центральная избирательная комиссия России утвердила порядок общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции. Согласно утвержденному порядку, предусмотрена возможность дистанционного электронного голосования для ряда регионов и голосования по месту нахождения с помощью «Мобильного избирателя».

Принять участие в электронном голосовании смогут граждане, имеющие подтверждённую запись на портале госуслуг или на официальном сайте мэра и правительства Москвы. Заявления для участия в дистанционном голосовании можно подать в рамках механизма «Мобильный избиратель» с 5 до 21 июня.

Единый день голосования по поправкам в Конституцию состоится 1 июля.

редакция Soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля