Новостные рубрики

Центризбирком утвердил план мероприятий по подготовке и проведению Референдума

15:36, 21 января

фото БЕЛТА

Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов утвердила календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведению республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА.

Накануне Президент Беларуси подписал указ №14 "О назначении республиканского референдума". В соответствии с документом, Референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь назначен на 27 февраля 2022 года.

Указ определяет формулировку вынесенного на референдум вопроса, которая дословно воспроизводится в бюллетене для голосования: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?" Выносимые на референдум изменения и дополнения Конституции прилагаются к указу.

С учетом установленных Избирательным кодексом требований закреплена обязательная юридическая сила решения, принятого республиканским референдумом. Определен порядок вступления в силу такого решения - через 10 дней после его официального опубликования. Установлено, что решение, принятое референдумом, является неотъемлемой частью Конституции. 

ЦИК РБ дано поручение организовать проведение референдума, обеспечить подведение его итогов и осуществлять контроль за исполнением законодательства в соответствующей сфере.

Как сообщил глава Центризбиркома Игорь Карпенко, для работы на республиканском референдуме Беларусь планирует пригласить международных наблюдателей -  от СНГ, ШОС и в обязательном порядке – из Российской Федерации. На проведение референдума планируется потратить 20,3 млн рублей.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко: Беларусь готова предложить Камеруну эффективные решения в сельскохозяйственной сфере

12:08, 20 мая

Лукашенко одобрил проект протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС

17:15, 18 мая

Турчин и Мишустин поговорили по телефону

16:37, 13 мая

Лукашенко: Союзное государство призвано быть в авангарде процессов на преодоление глобального кризиса безопасности

07:47, 9 мая