Новостные рубрики

Центризбирком утвердил план мероприятий по подготовке и проведению Референдума

15:36, 21 января

фото БЕЛТА

Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов утвердила календарный план организационных мероприятий по подготовке и проведению республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА.

Накануне Президент Беларуси подписал указ №14 "О назначении республиканского референдума". В соответствии с документом, Референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь назначен на 27 февраля 2022 года.

Указ определяет формулировку вынесенного на референдум вопроса, которая дословно воспроизводится в бюллетене для голосования: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?" Выносимые на референдум изменения и дополнения Конституции прилагаются к указу.

С учетом установленных Избирательным кодексом требований закреплена обязательная юридическая сила решения, принятого республиканским референдумом. Определен порядок вступления в силу такого решения - через 10 дней после его официального опубликования. Установлено, что решение, принятое референдумом, является неотъемлемой частью Конституции. 

ЦИК РБ дано поручение организовать проведение референдума, обеспечить подведение его итогов и осуществлять контроль за исполнением законодательства в соответствующей сфере.

Как сообщил глава Центризбиркома Игорь Карпенко, для работы на республиканском референдуме Беларусь планирует пригласить международных наблюдателей -  от СНГ, ШОС и в обязательном порядке – из Российской Федерации. На проведение референдума планируется потратить 20,3 млн рублей.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля