Новостные рубрики

Белорусские депутаты приняли заявление по поводу инцидента с госфлагом в Латвии

11:21, 25 мая

Фото: pixabay.com 

На заседании Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва было принято заявление в связи с инцидентом с госфлагом Беларуси в Латвии, сообщает БЕЛТА. 

«Члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь с возмущением восприняли информацию о действиях в отношении Государственного флага Республики Беларусь в Риге. Данная акция является продолжением недружественной политики Латвии по отношению к Беларуси. Национальное собрание Беларуси расценивает это как нарушение норм международного права», – говорится в заявлении.

Действиям латвийских чиновников был придан провокационный статус. Как было отмечено в документе, инцидент разрушает остатки доверия между Беларусью и Литвой, отдаляет нормализацию отношений между странами на неопределённый срок.

«Действия Латвии не вызвали осуждения других европейских стран. А ведь именно такое молчаливое согласие размывает общепринятые основы межгосударственных отношений. Национальное собрание Республики Беларусь требует от политического руководства Латвии безотлагательного принятия мер по недопущению поддержки любых действий, направленных на дестабилизацию обстановки в сфере международных отношений», – отметили депутаты. 

Напомним, что в центре Риги министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс и мэр Риги Мартиньш Стакис накануне заменили государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый. Флаг был заменен около одной из гостиниц, где проживают участвующие в чемпионате мира по хоккею национальные сборные, в том числе белорусские спортсмены.

Сегодня, 25 мая, аналогичная ситуация произошла в центре Вильнюса. В столице Литвы заменили Государственный Флаг Беларуси на БЧБ-символику.

Редакция soyuz.by 

Другие материалы в категории «Политика»

Белорусская парламентская делегация во главе с Сергеенко примет участие в заседании Совета ПА ОДКБ в Бишкеке

10:02, 16 мая

МИД Беларуси и России обсудили взаимодействие в области правозащиты

14:30, 15 мая

Депутаты приняли в двух чтениях законопроект об изменении закона о госсекретах

12:00, 14 мая

Законопроект об изменении закона о госсекретах рассмотрят депутаты 14 мая

10:30, 13 мая