Новостные рубрики

Алейник о подписанных в Минске документах, предстоящем Союзном Совмине и ВГС

17:58, 19 января

фото soyuz.by

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник подвел итоги совместного заседания коллегий МИД Беларуси и МИД РФ, сообщает корреспондент soyuz.by.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства сообщил, что белорусско-российские отношения за прошедший год существенно укрепились.

"Высочайший темп задают лидеры наших стран. Это позволяет находить решения принципиально важных вопросов. Есть все основания полагать, что подобная динамика и эффективность контактов сохранятся и в текущем году. Сегодня можно констатировать значительное продвижение в союзной интеграции. По нашим оценкам, к настоящему времени выполнено порядка 70 процентов союзных программ. Подписаны межправительственное Соглашение о признании технологических операций, осуществляемых на территории Союзного государства, а также Договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Продолжается переговорный процесс по согласованию проекта межправительственного Соглашения о единой промышленной политике. Приняты принципиальные решения по гармонизации таможенного законодательства, выравниваются условия хозяйствования, непрерывно продолжается работа по обеспечению равных прав граждан Беларуси и России. Позавчера Государственная Дума России ратифицировала Межправительственное соглашение о взаимном признании виз и по другим вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию Союзного государства. Это позитивным образом скажется на туристическом потенциале наших стран. В конечном итоге все это направлено на улучшение комфорта жизни наших людей, упрощение условий для ведения бизнеса, решение иных злободневных вопросов в сегодняшней непростой международной обстановке", - отметил Сергей Алейник.

Министр отметил, что товарооборот Беларуси и России в прошлом году достиг рекордной отметки  – более 50 млрд. долларов, что еще раз подтверждает правильность выбранной странами стратегии.

"У нас в запасе значительный потенциал для дальнейшего углубления промышленной кооперации, взаимодействия агропромышленных комплексов, совершенствования транспортно-логистического взаимодействия. Ресурсная база позволяет развивать совместное производство и осуществлять проекты по импортозамещению во многих отраслях. В этой связи МИДы активно участвуют в подготовке запланированного на февраль заседания Совета Министров Союзного государства, на котором будет подробно обсужден ход реализации союзных программ и намечена перспективная повестка дня Высшего Государственного Совета", - сообщил дипломат.

Говоря о межрегиональном сотрудничестве, Сергей Алейник отметил, что в прошлом году состоялось 98 визитов делегаций Беларуси в российские регионы, а также 82 региональных визита из Российской Федерации в Республику Беларусь.

Сергей Алейник с удовлетворением отметил результаты взаимодействия между МИД Беларуси и России.

"Мы продолжили координировать позиции в рамках международных и региональных организаций, продвигали совместные инициативы, не согнулись и активно оказывали друг другу политическую и информационную поддержку в условиях нарастающего давления со стороны коллективного Запада. Смело можно сказать, что поставленные на прошлом заседании коллегий цели практически в полном объеме выполнены. В ходе нынешнего заседания были подписаны значимые документы: - Постановление совместного заседания коллегий и План консультаций между нашими ведомствами; - Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации по вопросам обеспечения биологической безопасности. Признательны российской стороне за содействие, оказываемое на авторитетных международных площадках", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что в узком составе также обсуждался вопрос содействия ведомств в активизации медийной работы и работы по созданию медиахолдинга Союзного государства.

soyuz.by

Другие материалы в категории «Политика»

Лукашенко поздравил Башара Асада и сирийский народ с Днем эвакуации - символом независимости и суверенитета Сирии

09:00, 17 апреля

Головченко и Мишустин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Беларуси и РФ

16:25, 15 апреля

Министры иностранных дел стран-участниц СНГ в Минске подвели итоги сотрудничества за 2023 год

14:49, 12 апреля

Главой Совета Республики Национального Собрания вновь избрана Наталья Кочанова

11:21, 12 апреля