Новостные рубрики

ЖКХ: в жировках белорусов появится новая строка

10:00, 3 мая

фото Минск-новости

В квитанциях оплаты за ЖКУ будет внесена оплата расходов за управление общим имуществом совместного домовладения, сообщают «Минск-Новости».

Согласно постановлению Совмина № 185, утверждено Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями Госжилфонда и возмещения расходов на электроэнергию.

Согласно дополнительной главе 17 нормативного акта, плательщиков жилищно-коммунальных услуг обяжут плату за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения. К общему имуществу принадлежат помещения, конструктивные элементы и оборудование за пределами квартиры (подъезды, подвалы, чердаки, дворовые территории).

«Содержание придомовых территорий – это большой пласт работы не только по уборке, но также по озеленению, ямочному ремонту проездов, устройству контейнерных площадок и отдельных контейнеров для раздельного сбора отходов. Сюда относятся весенние и осенние осмотры жилых домов и многое другое», – отметил замгендиректора по эксплуатации жилфонда и производственным вопросам МГЖХ Вячеслав Батура.

С внедрением новой услуги уменьшится стоимость платы за техобслуживание жилого дома, техобслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами и уборку подъездов за счет исключения из данных услуг функций ЖКХ районов по управлению общим имуществом.

Изменения по плате за управление общим имуществом, вступают в силу с 1 мая 2021 года. 

soyuz.by

Другие материалы в категории «Общество»

Синоптики: 19 сентября в Беларуси будут дожди и порывистый ветер

12:30, 18 сентября

Госстандарт: в Беларуси уделяется большое внимание контролю безопасности выпускаемой продукции

11:37, 18 сентября

Лукашенко подписал Указ об оказании поддержки спортивным организациям

09:30, 18 сентября

Северо-Осетинский государственный академический театр выступит на сцене Купаловского театра в Минске

17:00, 17 сентября