Новостные рубрики

Жидков: белорусская кондитерская отрасль демонстрирует рекордные показатели производства и продаж

13:00, 24 апреля

Фото: Soyuz.by

Белорусские кондитерские предприятия демонстрируют рекордные объемы производства и продаж. Об этом заявил председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков на 4-м международном симпозиуме кондитеров FOOD PROM CONFECTIONERY, собравшем более 250 профессионалов отрасли из Беларуси и России, сообщает корреспондент Soyuz.by.

По словам Жидкова, последние два года кондитерские предприятия концерна производят более 89 тыс. тонн продукции, что является максимальным показателем за десятилетие. Внутренний рынок также демонстрирует высокие объемы реализации, превышающие 66 тыс. тонн в год.

Симпозиум FOOD PROM CONFECTIONERY направлен на продвижение продукции, повышение конкурентоспособности, обмен опытом и внедрение инноваций в кондитерской отрасли. В рамках форума проходят панельные сессии, посвященные импортозамещению, экспортным стратегиям, бережливому менеджменту, маркетингу и брендингу. Участники также посетят белорусские кондитерские предприятия, примут участие в выставке-презентации и мастер-классах по новым видам продукции.

"Что касается экспорта, то белорусские производители сладостей активно ищут новые рынки сбыта. За последний год география экспортных поставок расширилась на пять стран, включая Филиппины, Индонезию, Марокко, Чили и Египет. Белорусская кондитерская продукция на регулярной основе экспортируется в более чем 40 государств", – отметил Олег Жидков.

На симпозиуме также подведут итоги отраслевого дегустационного конкурса "Кондитерский Олимп". В этом году производители из Беларуси и России представили 121 образец кондитерских изделий в различных номинациях, включая "Импортозамещение года", "Инновация года" и "Выбор торговых сетей".

Другие материалы в категории «Общество»

В Национальной библиотеке Беларуси стартовали XXII Международные книговедческие чтения

14:42, 16 апреля

Какой будет погода 17 апреля? Рассказали синоптики

14:12, 16 апреля

Коллектив Большого театра Беларуси удостоен международной музыкальной премии BRAVO

10:51, 16 апреля

Март 2026 года стал самым теплым и самым сухим за всю историю метеонаблюдений в Беларуси с 1945 года

09:00, 16 апреля